Меньше месяца осталось до проведения первых ЕГЭ и ОГЕ. Экзамены выпускники девятых классов смогут написать уже 19 мая, а одиннадцатых – 26. К сдаче основного государственного экзамена в Ульяновской области в этом году приступит 10 767 учеников, а тесты по ЕГЭ получат пять с половиной тысяч выпускников.

Сдавать ЕГЭ и ОГЕ учащиеся будут по доковидной схеме. Чтобы получить аттестат, ульяновским выпускникам нужно будет написать тест по русскому языку и базовой или профильной математике. Остальные экзамены необходимы будут для поступления в вузы. А вот ученики девятых классов напишут четыре теста: по математике и русскому языку и по двум предметам на выбор.

Стоит отметить, что в КИМах по ЕГЭ в этом году произошли небольшие изменения, о которых учеников, родителей и педагогов предупредили.

— В этом году одиннадцатиклассники — первый выпуск тех ребятишек, которые сдают экзамены по новым ГОСТам. Поэтому практически по всем учебным предметам в КИМах произошли небольшие изменения. При этом переходы на новые КИМ будут поэтапные, — отметила начальник отдела независимой оценки качества образования областного Института развития образования Любовь Осипова, выступая в программе «Объясняем.рф» в студии «Ульяновской правды».

Изменения последовали небольшие: в каких-то блоках было уменьшено количество заданий, в каких-то, наоборот, увеличено, местами была изменена формулировка и содержание, в некоторых тестах изменили количество баллов, присваиваемых за то или иное выполненное задание. Наиболее заметные перемены произошли в организации ЕГЭ по «Истории», «Обществознанию» и «Иностранному языку».

— По трем предметам изменили время написания экзаменационных работ. Если по истории и обществознанию его уменьшили, то по иностранным языкам добавили 10 минут для написания письменной части и 2 минуты на сдачу устной, — уточнила Любовь Осипова.

Информационная работа об изменениях в КИМах с выпускниками, родителями и педагогами началась еще в октябре. Подробные изменения были описаны на портале iro73.ru во вкладке «Новости».

Готовились к экзаменам не только выпускники, но и школы, преподаватели и организаторы. Сегодня Ульяновская область к проведению такого важного мероприятия готова практически на 100%. Уже определены все пункты проведения экзаменов (ППЭ), назначены руководители, организаторы и ассистенты. Специалисты на данный момент проходят обучение на платформе Федерального центра тестирования и закончат его 10 мая. До этого, 4 мая, для них также организуют региональный вебинар от ОМВД: расскажут о поведении при различных происшествиях.

Что касается противоэпидемиологических мер, в этом году при сдаче ОГЕ и ЕГЭ их ослабят. Это связано с улучшением эпидемиологической ситуации в регионе. Теперь ульяновских выпускников не будут сажать с обязательной дистанцией в полтора метра. И маски в ППЭ обязательными останутся только для сотрудников: ребята смогут сами решить, использовать СИЗы или нет. В остальном требования останутся прежними: будет проводиться термометрия, аудитории обработают специальными средствами и проветрят, работать оставят и циркуляторы воздуха.

Таким образом, 19 мая первые тесты напишут ученики 9-ых классов, а 26 мая состоятся ЕГЭ по географии, литературе и химии. Последние тесты ульяновские выпускники сдадут еще до 20 июня. Если участники не смогут явиться на сдачу ЕГЭ и ОГЭ в указанные дни по причине болезни, для них предусмотрены резервные дни до 2 июля. Воспользоваться ими смогут и выпускники прошлых лет.

Стоит отметить, что уже с 20 июня ульяновские техникумы и вузы начнут приемную кампанию. В этом году около четырех тысяч бюджетных мест будет доступно в колледжах и техникумах, еще четыре с половиной тысячи мест — в высших учебных заведениях. Порядок поступления практически не изменился.

— Основная часть ребят приходит в приемную комиссию, оставляет документы, предоставляет паспорт, фотографию. Однако в этом году с июня месяца мы запускаем возможность подачи заявления в электронном виде, — уточнил директор департамента профессионального образования и науки Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области Талгат Хайрутдинов.

Завершится приемная кампания 15 августа, если в учебном заведении не предусмотрены вступительные экзамены. В ином случае прием документов прекратится еще 10 августа. Если до крайнего срока в образовательной организации останутся бюджетные места, прием бумаг на поступление продлят до 25 ноября. Это даст возможность попытать счастья выпускникам, не поступившим в другие вузы и ссузы или сдавшим экзамены позднее.