Впереди лето, а значит, многие уже начали планировать свои отпуска. Некоторые предпочитают найти умиротворение дома или на даче, другие — собирают чемоданы, чтобы отправиться куда-нибудь. Однако, как сообщают в региональном Агентстве по туризму, большинство ульяновцев делает выбор в пользу отдыха внутри страны. Ведь это не только удобно, но и выгодно. Не сильно ударит по кошельку туристов, но принесет массу хороших впечатлений путешествие и по нашему региону.

Директор Агентства Денис Ильин рассказал жителям о крутых местах для отдыха в Ульяновской области, куда можно заглянуть не только летом, но и в предстоящие майские выходные.

По его словам, у нас создаются все условия для комфортного отдыха граждан. Поэтому не удивительно, что на майские праздники большинство жителей выбрало отдых на территории региона. В ульяновских отелях ожидается около 70%-ный уровень загрузки. Причем не исключено, что посетят наши санаторно-курортные комплексы и гости из других субъектов страны. Согласно наблюдениями, нередко в область приезжают жители Санкт-Петербурга, Татарстана, Московской области, Мордовии. Большое количество людей до пандемии приезжало из Казахстана. В среднем они отдыхают на ульяновской земле от семи до 21 дня.

В этом сезоне ожидается не меньше туристов. И стоит заметить, нам есть чем их удивить. Например, издавна славятся своей красотой Родина Пластова – село Прислониха, уникальностью — замок Гарибальди. Также всем будет интересен ульяновский дендропарк, где жители могут полюбоваться сотней видов уникальных растений. Также примечательно озеро Юлово.

— Мы договорились с представителями Башкирской железной дороги, что новые поезда модели «Орлан», направляющиеся в Инзу, имели удобное для жителей расписание. Благодаря этому ульяновцы смогут доехать до муниципального центра, а потом пересесть на автобус или на такси и добраться буквально за семь минут до озера, затем отдохнуть у водоема в свое удовольствие и уже вечером таким же маршрутом двинуться обратно, — рассказывает Денис Ильин.

Директор турагентства подчеркивает: особое внимание путешественников привлекают труднодоступные места. Например, Скрипинские Кучуры. Только в сезон посмотреть на каменные лабиринты и глыбы приезжают около 15-17 тысяч человек.

Ну и конечно, гостей ждет сам Ульяновск. Здесь множество интересных мест, да и сервис лучше, чем в глубинке. Денис Ильин советует здесь в частности посетить выставку УАЗ, включающую более 30 автомобилей.

Кстати, напомним, в Ульяновской области активно реализуется программа туристического кешбэка — государственного субсидирования поездок по России, разработанная Федеральным агентством по туризму. Благодаря ей туристы могут оплатить путешествие картой «Мир» и вернуть 20% от его стоимости. На данный момент программа не реализуется. Окно продаж закрыли 8 апреля. Приобрести путевки с такими преференциями только в Ульяновской области успели более четырех тысяч человек на сумму 40 млн рублей. Как оказалось, в основном люди выбрали санаторно-курортный отдых, отдых в парк-отелях нашего региона и за его пределами. В областном Агентстве по туризму напоминают: программу запустят вновь осенью, но точная дата его старта пока не известна.