Правовую защиту участников Великой Отечественной войны в Ульяновской области берут под особый контроль: к 9 мая региональное отделение Ассоциации юристов России и Минсоцблагополучия запустили совместную акцию «Бесплатную юрпомощь в каждый дом ветеранов».

«Волонтеры права» проведут для бабушек и дедушек личные консультации по правовым вопросам, при необходимости составят документы и представят их интересы в суде. Они будут закреплены за ветеранами в качестве кураторов, чтобы наши герои получали помощь без лишних проволочек и формальностей. В АЮР уверены: это упростит взаимодействие и сделает работу юриста эффективнее.

— В рамках акции мы не только поздравим ветеранов и детей войны, но и узнаем, какие именно правовые вопросы волнуют эти категории граждан. Проект нацелен на оказание персональной адресной бесплатной юридической помощи ветеранам и их близким, — поясняет исполнительный директор — руководитель аппарата регионального отделения Ассоциации юристов России Екатерина Гришина.

Каналы оказания бесплатной юрпомощи ульяновцам расширили в связи с празднованием 77-летия Победы.

— Сейчас как никогда важно окружить заботой и вниманием наших уважаемых ветеранов, участников Великой Отечественной войны, — прокомментировал член Правления Ассоциации юристов России и заместитель руководителя администрации Губернатора Ульяновской области – начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский. — Правовые консультации могут понадобиться не только ветеранам и детям войны, но и их родственникам, мы готовы ее оказать. К тому же, помощь станет мобильной: мы планируем выезд «Юрмобиля», ведь не все люди из этой категории граждан могут самостоятельно добраться до офисов госюрбюро.