У каждого из ветеранов есть своя история победы жизни над смертью. Сегодня свою рассказывает Юрий Григорьевич Панаит – участник Великой Отечественной войны.

Юрию Григорьевичу – 97 лет. Его супруге Анне Моисеевне почти 90. Когда они сидят рядышком, то рука об руку, в небольшой уютной квартире, куда переехали совсем недавно из Новороссийска, чтобы быть поближе к дочери.

Юрий Григорьевич Панаит родился 1 апреля 1925 года в г. Верхний (Луганская область). В феврале 1943 ушел на фронт. Служил рядовым, воевал на 1-м и 2-м Украинских фронтах, участвовал в сражении на Курской Дуге, прошел всю Европу.

Он вспоминает, как однажды, им пришлось форсировать Днепр. Когда плот был уже на середине реки, в него попал снаряд. Небольшое судно разлетелось на мелкие щепки. Все его товарищи погибли. Юрий Григорьевич выжил чудом. Он был контужен, но успел ухватиться за бревно. К счастью, кусок дерева отнесло течением к берегу, где находились наши войска. Если бы оно приплыло к противоположному – немцы бы не оставили его в живых.

Пережить ужасы войны Юрию Панаиту помогала скрипка, которую он взял с собой на фронт. Музыкальный инструмент прошел с ним всю войну. Юрий Григорьевич и сейчас, в 97, может сыграть на нем. Говорит, когда берет скрипку в руки, вспоминает, как играл для солдат много лет назад.

«Бывало, идем в атаку, на плече – ружье, а скрипка моя лежит в обозе, – рассказывает ветеран. – Как стихнет бой, настанет время отдышаться, мне ребята скорее скрипку несут, мол сыграй. Я играю, а они под мою музыку письма домой пишут. И как-то легче всем на душе становилось».

Юрий Григорьевич дошел до Берлина. Был награжден медалью за победу над Германией, получил медаль за отвагу и за взятие Праги, Берлина. Награжден Орденом Отечественной войны.

Накануне Дня Победы для Юрия Григорьевича Панаита, вместе с другими ветеранами: Алексея Михайловича Лисина и Ефима Ивановича Семёнова, коллективы Центра народной культуры подготовили праздничную программу.

Специальные «Концертные фронтовые бригады» выступали под окнами участников Великой Отечественной Войны. Для них исполняли патриотические песни, танцевали, читали стихи и показывали акробатические номера.