6 мая возле областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова открылась передвижная выставка «Ульяновск – Город трудовой доблести! Мы гордимся». Ее создание стало возможно благодаря грантовой поддержке Правительства Ульяновской области и усердной работе музея, студентов и сотрудников УлГПУ, работников Государственного архива новейшей истории и Ульяновского госархива.

— Данная выставка является уникальной для нашего музея и региона. Мы задумали уличный формат, потому что так выставка становится доступна горожанам и привлекает их внимание, кроме того, она размещена в центре — на Новом Венце. В ней собраны уникальные документы и фотографии из архивов, педагогического университета, — сообщает заместитель директора по методической работе музея Людмила Игнатова.

На стендах представлено множество данных об Ульяновске, удостоенного почетного звания, о мобилизации войск, о промышленности в годы войны.

— У нас представлены все предприятия, которые работали, эвакуировались, заложили материально-техническую базу для дальнейшего развития города: сельское хозяйство, суконное и текстильное производство. Представлена работа госпиталей и их вклад в подготовку и возвращению бойцов на фронт и, конечно, учреждения культуры, которые продолжали работать в годы войны. Есть и стенды, посвященные детям войны, — уточнила Людмила Игнатова.

Собирали материал для выставки и музейные волонтеры, студенты Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова: Анна Амехина, Денис Иванычев и Ирина Ивченко.

Одногруппники вместе подготавливали материал о работе их вуза в период Великой Отечественной войны, собирали личные данные героев, нашли фотографии, общались с преподавателями, осведомленными о деятельности учреждения в те года, посещали музей университета. Наиболее ценные данные вошли в информационный блок передвижной экспозиции.

— Я обучаюсь по направлению «Музейное дело», для меня было очень важно поучаствовать в создании выставки, так как это полезный опыт и новые навыки. Было очень интересно узнать что-то новое про институт, в котором я учусь. Работа была увлекательной, и я рада, что мне довелось поучаствовать в создании такого проекта, — поделилась студентка УлГПУ, участник движения «Волонтеры культуры» Ирина Ивченко.

На открытии передвижной экспозиции «Волонтеры культуры» подготовили небольшие экскурсии, работали и интерактивные площадки.

— У нас работает стационарная выставка «Война. Победа. Память» и ее работа частично была представлена на интерактивных площадках. На одной «Жизнь солдата» мы рассказали о содержимом вещмешка военного, на второй «Собери посылку на фронт» можно было увидеть, что отправляли военным, и последней была площадка «Оружие Победы». Это наша новая разработка в рамках проекта «Лица тылового города». Он представляет собой иммерсивную экскурсию с интерактивной площадкой, которая обычно работает в здании музея, где это оружие представлено, но часть мы вынесли сюда — в уличное пространство, — сообщила работник музея.

И хоть интерактивные площадки работали только в день открытия, ознакомиться с самой выставкой можно до ноября 2022 года. Стенды оснащены специальной подсветкой и будут доступны каждый день до 23.00. После ноября экспозиция отправится сначала в районы Ульяновска, а после в другие населенные пункты области.

— 20 июля 2022 года Ульяновску было присвоено звание Город трудовой доблести. 226 тысяч жителей ульяновской земли ушли на фронт, 110 тысяч не вернулись к нам живыми. Огромный вклад в победу внесли труженики тыла: предприятия, патронный и автомобильный заводы, восемь суконных предприятий, кроме того, медицинские работники, трудящиеся в 26 госпиталях, находившихся на территории Ульяновска. Их вклад огромен! Мы никогда не забудем их подвига! Спасибо музеям и архивам за данную выставку, — сказала заместитель Министра культурной политики по Ульяновской области Алена Корчагина.