Оздоровительная детская кампания традиционно стартует 1 июня. В Ульяновске уже проработали вопрос организации досуга для мальчишек и девчонок на грядущее лето: они смогут отдохнуть в лагерях, позаниматься спортом, поучаствовать в развлекательных программах, которые будут устраивать для них прямо во дворах, а также заработать на карманные расходы. Как отметили участники заседания комитета по образованию Ульяновской Городской Думы, охватить различными формами летнего отдыха и занятости в 2022 году рассчитывают около 55 тысяч школьников.

Так, предусмотрена работа 83 школьных лагерей с дневным пребыванием, которые смогут посещать 7 662 учащихся, в том числе более 2000 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также будет организована работа 76 лагерей труда и отдыха для 1800 подростков.

Традиционно на лето откроют свои двери четыре загородных лагеря: центр им. Деева, «Орлёнок», «Огонек» и «Ласточка». Наполняемость их может достигать и 100%, поэтому отдохнуть там смогут 2 788 ребят. Отметим, что по поручению Президента страны Владимира Путина летом будет продолжена реализация программы по стимулированию доступных внутренних туристских поездок в организации отдыха и оздоровления. Родители смогут вернуть 50% от оплаченной стоимости путевки в загородные лагеря.

Все каникулы будут работать 13 спортивных школ и центр «Орион». В планах — организация свыше 200 спортивно-массовых мероприятий. На спортивных площадках будут проводить занятия по пляжному футболу, волейболу, теннису. А еще детвору пригласят сдавать нормативы комплекса ГТО.

Будет запущен и полюбившийся горожанам проект «Лето во дворах»: на 40 площадках в соответствии с графиком будут проводиться культурно-досуговые, образовательные и спортивные мероприятия.

Временное трудоустройство подростков на лето — отдельный немаловажный вопрос. Такую возможность подзаработать в каникулы намерены предоставить большому количеству юных ульяновцев.

– В этом году в Ульяновской Городской Думе проводился ряд рабочих встреч под руководством председателя Гордумы Ильи Ножечкина по вопросу содействия трудоустройству школьников, увеличения охвата участников. Такой формой занятости планируется охватить порядка 3000 подростков в летний период 2022 года. При этом был проработан вопрос об увеличении финансирования из бюджета города в размере 10 млн рублей на оплату труда несовершеннолетних. Молодежные трудовые отряды будут распределены по районам города, – отметил председатель комитета по образованию Гордумы Юрий Мухин.