6 мая в Законодательном Собрании обсудили совершенствование закона «О молодежной политике в Российской Федерации». В мероприятии приняли участие председатель социального комитета Сергей Шерстнев, руководитель аппарата Елена Ивлиева, председатель Молодежного парламента Евгений Карась, представители регионального министерства молодежного развития, мэрии Ульяновска, региональных вузов и учреждений СПО, общественных организаций.

В марте текущего года комитет Государственной Думы по молодежной политике объявил открытый сбор предложений по изменению в указанный закон. По мнению разработчиков, этот нормативный акт, принятый больше года назад, необходимо доработать, добавив конкретные меры поддержки и сферы реализации молодежной политики.

– Закон – это правило, но с течением времени и с учетом ситуации он нуждается в корректировке. Хочется, чтобы наша Ульяновская область была в числе тех субъектов, предложения которых будут учтены при формировании изменений. Законодательное Собрание, в свою очередь, готово к диалогу с молодежью, – сказал Сергей Шерстнев, открывая мероприятие.

Елена Ивлиева напомнила собравшимся, что у молодежи есть возможность направлять в областной парламент свои законодательные инициативы по совершенствованию нормативной базы.

– В дальнейшем, это сможет стать основой развития и достойного будущего не только нашего региона, но и страны, – считает руководитель аппарата.

По словам министра молодежного развития Ульяновской области Артема Мирошникова, обсуждение предложений по изменениям в федеральный закон прошло на различных молодежных площадках, после чего корректировки были сформулированы в отдельные пункты.

Среди предложений – внесение изменений в терминологическую часть закона. Молодые люди предложили ввести такие понятия, как «тьюторство», «ректор/проректор по работе с молодежью», «молодой деятель искусств», скорректировать подходы к терминам «молодой специалист» и «молодая семья» (необходимо учесть возрастной критерий одного из супругов до 35 лет, а не обоих – как в действующем законодательстве, и наличие у них ребенка на воспитании – сейчас учитывается рожденный или усыновленный). Кроме того, предложено указать в числе направлений молодежной политики поддержку и содействие созданию новых рабочих мест через молодежное предпринимательство, ввести градацию возрастных групп (до 18 лет – школьники, до 25 лет – студенты, до 35 – молодые специалисты) исходя из различного уровня потребностей, возможностей и интересов.

Среди важных моментов – участники предложили расширить возможности «Пушкинской карты». Также было отмечено, что в законе более конкретно должны быть отражены направления реализации и контроля в молодежной политике.

Подводя итоги обсуждения, Артем Мирошников отметил, что в целом было высказано более 40 конструктивных предложений, большинство из них будет аккумулировано в тематические блоки, проработано на предмет дублирования действующими нормативными актами, и направлено в ГосДуму.