Основную часть штаба по развитию города сегодня посвятили вопросам подготовки к школьным экзаменам и захламления Ульяновска покрышками. С сегодняшнего дня и до 7 августа ульяновцам начали отключать горячую воду, в этом году срок гидравлических испытаний обещают ограничить неделей. От сдающих ЕГЭ 11-классников чиновники ждут лучших, чем в 2021-м году, результатов. В то же время больше половины выпускников 9 классов намерены поступить в ссузы.  Власть ставит себе задачей удержать молодежь в регионе, поэтому в каждой школе обещают открыть профильные классы и увеличить количество мест в вузах для целевого набора. В конце штаба Вавилин раскритиковал Управление по благоустройству за отсутствие работы по ликвидации повсеместно выброшенных шин и поручил закрыть автосервисы, которые не заключают договор на утилизацию отходов 4 класса опасности.

Начался штаб с оценки организации Дня Победы. В праздничных мероприятиях приняло участие 75 тысяч человек, хотя горвласть рассчитывала на 30 тысяч. По словам мэра Дмитрия Вавилина, от случайных людей – гостей из Казани, Москвы и Санкт-Петербурга – он услышал “много положительных отзывов и самые теплые слова”. Хвалили за чистоту, украшение улиц, организацию культурных мероприятий и обеспечение безопасности.

Далее ульяновцам напомнили, что с сегодняшнего дня и до 7 августа начались отключения горячей воды для проведения гидравлических испытаний. В этом году обещают ограничиться сроком в неделю. Вавилин поручил развесить объявления на каждом подъезде, так как несмотря на информирование отсутствие горячей воды в кранах каждый год оборачивается сюрпризом.

Следующим вопросом повестки обсудили подготовку к экзаменам и выпускные вечера. Для учащихся 1, 9 и 11 классов учебный год завершится 25 мая, классы со 2 по 8, а также 10-е закончат учиться 31 мая. Основной период сдачи экзаменов для 11-классников – с 26 мая по 2 июля, 9 классы сдают ОГЭ с 19 мая по 22 июня. Для проведения ЕГЭ определены 17 пунктов проведения экзаменов на базе школ, еще 37 будут действовать на дому для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Как и в прошлом году выпускники чаще остальных предметов выбирают для сдачи обществознание и информатику, в качестве экзаменационного предмета подрос интерес к физике. Также наметилась новая тенденция: сейчас 57% учащихся 9 классов будут поступать в средние учебные заведения, и только 43% пойдут в 10 класс. Начальник управления образования Светлана Куликова связывает  это с осознанным выбором профессии. 

Глава города подчеркнул: важно, чтобы выпускники не переехали из города и региона. Для этого в каждой школе обещают открыть профильные классы и увеличить количество целевых мест в вузах. У муниципалитета есть высокий спрос на учителей, врачей и специалистов ЖКХ. На данный момент подписано порядка 200 таких договоров для обучения на медицинском факультете, 50 – НПО “Марс”, около 100 выпускников выбрали педагогический университет. “У наших выпускников идеальнейшая ситуация – еще до сдачи ЕГЭ они понимают, какую выбрали себе профессию, и знают, где будут учиться“, – отметила Куликова.

Последним блоком рассмотрели вопросы ликвидации незаконны свалок и утилизации шин. Всего с начала весеннего месячника по благоустройству ликвидировано 90 мест незаконного складирования мусора, с которых вывезено 9 770 кубометров мусора. Также будет разработана проектно-сметная документация для ликвидации крайне сложных свалок в Петрове и Соловьеве оврагах, в районе Сельдинского шоссе, пересечения улицы Любови Шевцовой и переулка Мостостроителей.
Среди первоочередных вопросов Вавилин обозначил вывоз автомобильных покрышек. По его словам, город превратился в одну большую свалку шин. Мэр раскритиковал Управление по благоустройству за отсутствие работы в этом направлении: покрышки  относятся к 4 классу опасности и не подлежат вывозу на полигоны. По словам мэра, источником свалок являются шиномонтажи, которые не заключают договоры на утилизацию покрышек. Градоначальник поручил провести рейды по автосервисам и решить проблему за июнь.

– Город превращен в одну большую свалку шин. Это отходы 4 класса опасности. Источники всем известны  – шиномонтажи. Даже коммунальщики сами додумались открытые люки шинами прикрывать. Почему с отходами деятельности шиномонтажей должен работать город? У этой проблемы есть быстрое решение: нет договора на вывоз, нет факта вывоза шин за прошлый месяц – надо закрывать. Срок ставлю июнь, – заявил Вавилин.

Еще одна проблема в мусорной сфере – перенос контейнерных площадок из жилого сектора. Финансирование на эти работы урезали с 16 млн рублей до 6 млн рублей:

– В городе 2039 контейнерных площадок, из них 891 – на территории жилого сектора. Приходится констатировать, что большое количество, порядка 500, требуется сейчас переносить. И для этого необходимо порядка 100 миллионов рублей, – констатировал начальник Управления по благоустройству Александр Ермаков.