Уровень коллективного иммунитета от коронавируса в Ульяновской области упал до 59%, сообщил зампред правительства региона Александр Гашков. Ситуация не трагичная, но требует контроля и активной работы по вакцинации, добавил чиновник.

В Управлении Роспотребнадзора добавили, что в том числе не достигнут коллективный иммунитет в 80% привитых среди граждан 60 лет:

– Не достигли, хотя очень старались.  К осени это может повлечь рост заболеваемости. Пока не обладаем официальной информацией о появлении в России новых штаммов, кроме омикрона, – отметила замруководителя ведомства Лилия Федоскова.

По информации Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, всего в регионе зарегистрировано 221923 случая заболевания COVID-19. Субъект занимает 15 место в стране по общему количеству случаев заражения. За прошедшую неделю показатели снизились по сравнению с предыдущей неделей в 1,3 раза – выявлен 321 случай заболевания. Объёмы тестирования соответствуют действующим нормативам – 150 исследований на 100 тысяч населения. Случаи заболевания регистрируются во всех муниципальных образованиях, кроме Старокулаткинского района. Более 80% пациентов переносят болезнь в лёгкой форме. Отмечается рост заражений среди жителей старшего возраста.

По данным Министерства здравоохранения Ульяновской области, на амбулаторном лечении с COVID-19 в настоящее время в регионе находится 621 человек, на стационарном – 350 пациентов. Всего развернуто 477 коек для больных коронавирусом, 127 из них свободны.

Со следующей недели в муниципальные образования региона начнутся выезды пунктов вакцинации. Глава Минздрава Александр Гашков попросил глав районов своевременно информировать население о прибытии ФАПов, передвижных флюорографов и быть готовыми к подключению медицинской аппаратуры.