Губернатор Алексей Русских поручил проверить ливневые канализации из-за больших луж после дождя, до конца лета благоустроить улицу Федерации, скорректировать по возможности график отключения горячей воды и пустить мусор в асфальт – ремонтировать дороги с применением гранул из полиэтилена. Глава региона снова не увидел активных работ по реконструкции моста через Свиягу на ул.Минаева. По словам зампреда правительства Евгения Лазарева, сейчас здесь есть две проблемы – с изъятием земельного участка и организацией временного пути. У городской власти, в свою очередь, есть вопросы по противооползневым работам в Арском – за ПСД подрядчик запросил “избыточную” цену. Сейчас Вавилин ищет более дешевые альтернативные варианты. Подробнее о повестке штаба по развитию региона – в нашем материале.

 

Начался штаб по развитию региона с оценки проведения праздничных мероприятий. День Победы в Ульяновской области прошел без серьезных происшествий. Будучи участником акции “Бессмертный полк” губернатор отметил “беспрецедентный масштаб шествия и невероятную атмосферу”. Глава региона подчеркнул, что  и после 9 Мая ветераны не должны оставаться без внимания:  “Наша забота должна быть постоянной и исчерпывающей. Поколение победителей –  люди скромные, не надо ждать, пока они о чем-то попросят”.

Далее Русских поставил задачу администрации Ульяновска увеличить количество прогулочных зон и общественных пространств для жителей. Губернатор привёл в пример улицу Федерации, которая «откровенно говоря, представляет печальное зрелище». Русских отметил, что её необходимо сделать для людей: “Прошу в ближайшее время подготовить проект благоустройства, в обязательном порядке согласовать его с жителями и изыскать средства на реализацию. И давайте до конца текущего летнего сезона благоустроим одну из центральных улиц города. Это вполне реально”.

Еще одно поручение главе Ульяновска – проверить работу ливневых канализаций. Во вторник Русских проехал по городу и увидел после дождя большие лужи: “Это говорит о том, что ливневка не работает. Если пройдет большой ливень – будет катастрофа”.

Также у людей вызывает вопросы факт отключения горячей воды из-за неблагоприятной погоды. Губернатор попросил профильного главу ведомства пересмотреть графики гидравлических испытаний, однако в ответ получил отказ. Министр строительства и ЖКК Александр Черепан ответил, что сдвинуть крупные графики отключения воды невозможно – испытания уже начались, не останется времени на устранение порывов и подготовку к отопительному сезону:

В социальных учреждениях по заявкам воду не отключали. В зоне действия крупных котельных сделали графики, сегодня начались испытания по котельной Патронного завода, ТЭЦ-2, в нескольких кварталах ТЭЦ-1. Там, где испытания начались, уже сделать ничего не сможем. Но можем сделать отключение воды по жилому фонду с минимальным сроком отключения. В прошлом году опробовали систему, по которой проводили гидравлические испытания поквартально, не отключая всю магистраль от ТЭЦ-1. Это дало свои результаты: сроки сократились с 2 недель до 2 дней. Из-за температурных качелей прошу вас серьезно не менять график. У нас не останется времени на устранение порывов и подготовку, – ответил Черепан.

С минаевсикм мостом есть проблемы

Губернатор в очередной раз не увидел активных работ по реконструкции моста через Свиягу на ул .Минаева. По словам зампреда правительства Евгения Лазарева сейчас есть две проблемы – с изъятием земельного участка для полноценного выноса инженерных коммуникации, также затянулась организация временного пути:

– На этой неделе подрядчик заходит на госэкпертизу со скорректированным проектом. 16 мая планируем зайти на забивку пробной сваи. Сейчас в основном ведутся работы подготовительного характера – вынос инженерных коммуникаций в подмостовом пространстве. При запуске реверсивного трамвайного хода приступим к демонтажу мостовых конструкций. Работаем в ручном режиме. Пытаемся выровнять ситуацию. Есть проблема с изъятием земельного участка, надеюсь до конца лета его решить. Затянулась организация временного пути. Но здесь у нас все утверждено. Ожидаем, что 15 мая все запустим.

Мусор пустят в дороги

В этом году на одном участке в Ульяновске и втором в Новоспасском районе уложат пробный асфальт с гранулами из полиэтилена. По словам губернатора, эта технология повышает эксплуатационные свойства покрытия. Если проверку пройдет – опыт масштабируют.

– Довольно-таки серьезные финансовые ресурсы направляются на ремонт дорог. В Ульяновске и Димитровграде асфальт меняем, а борткамень остается старый. Пересмотрите программу на 2023 год, эту ситуацию надо поправить. Вида никакого нет – с разрушенным борткамнем дорога не кажется новой. Второе. Объезжаю наши мусорные полигоны, они не отвечают сегодняшним требованиям. В ближайшее время запланируем семинар и посетим полигон в Московской области – такой, который должен быть здесь у нас. Даже там, где ведется какая-то маломальская элементарная выборка полезных фракций есть проблема с дальнейшей утилизацией, того же самого полиэтилена, пакетов. В то же время есть хорошая технология использования полиэтилена для изготовления специальных гранул и добавления их в асфальт. У нас такая инициативная группа ученых работает. В этом году пробный участок закатываем в такой асфальт. Считаю, что эту технологию нужно у нас обязательно использовать и посмотреть, как ведут себя при одинаковой нагрузке участки, отремонтированные по старой и новой технологиям, – сказал Русских.

Оползень в Арском влетел в копеечку

Глава Ульяновска доложил, что в этом году снег сошел раньше и ситуация со склонами “более спокойная”. Стабилизировался оползень в Арском – дальнейших подвижек здесь не наблюдается. Проектная компания подготовила смету на проектирование противооползневых работ, но цена в 24 млн рублей администрацию не устроила, сейчас городская власть ищет более дешевые альтернативные решения. Русских отметил, что работы нужно обязательно провести в этом году.