12 мая во Дворце дружбы народов “Губернаторский” состоялась презентация произведений академика Российской академии художеств, действительного члена Русского географического общества — Фёдора Конюхова «Путешествие длиною в жизнь». Продюсер выставки Михаил Горбатько на презентации провёл авторскую экскурсию для жителей города.

Представленная экспозиция объединяет живопись и графику автора и является частью художественной коллекции, которая охватывает десятилетия путешествий по всему миру — от ранних работ, написанных в 1970-80-е годы, до картин, созданных в 2000–2020-х годах. Это сюжетные картины и портреты, анималистические мотивы и свободные пейзажные импровизации, масштабные, экспрессивные, отмеченные условностью живописного решения и порой тяготеющие к чистой абстракции. Ранние работы художника, в основном автолитографии и офорты относятся к началу 1970-х годов. Несколько лет, проведенных в научно-исследовательской экспедиции на Чукотке, позволили ему создать сотни графических произведений на тему «Жизнь и быт народов Севера». Именно эта серия работ позволила Фёдору Конюхову выступить в Союз художников СССР в возрасте 33 года (самый молодой на тот момент).

Зарисовки, сделанные во время многочисленных экспедиций, а также в результате посещения 180 стран мира, впоследствии легли в основу его живописных полотен, графических листов, литографий, офортов, в которых художник стремился создать гармоничный образ единения человека и природы

Выставка работает всего один месяц – с 1-30 мая с 10:00-19:00 ежедневно.

http://ulcult.ru Билеты от 150 руб