В Ульяновске, у подножья первого в России монумента общенациональному лидеру азербайджанского народа, состоялся традиционный митинг в память о Гейдаре Алиеве. Ежегодно 10 мая, в день его рождения, здесь собираются активисты азербайджанской диаспоры, первые лица Ульяновской области и ее столицы, представители других национальных общин региона. Открывая встречу, председатель Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии (УРАНКА), советник губернатора Ульяновской области Ислам Гусейнов сказал:

– Это особая дата для каждого азербайджанца, в каком бы месте земного шара он не проживал. В этот день весь народ отдает дань уважения и признательности великому человеку, который вывел Азербайджанскую республику в XXI век. Который создал основы новой государственности Азербайджана. И, что немаловажно для нас, российских азербайджанцев, заложил новый фундамент во взаимоотношения между Азербайджаном и Россией. Ведь в начале двухтысячных решалось, как будут развиваться отношения между нашими странами. И благодаря Гейдару Алиеву, решения были приняты правильные!

Руководитель УРАНКА отметил, что в Ульяновской области Гейдар Алиев чтится особым образом. Помимо площади, на которой установлен памятник, его имя носит 78-ая средняя школа. Которая, кстати, в свое время была капитально отремонтирована на средства Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого первой леди Азербайджанской республики Мехрибан Алиевой. В заключение Ислам Гусейнов поблагодарил губернатора Ульяновской области Алексея Русских и главу города Дмитрия Вавилина за теплые приветственные слова в адрес азербайджанской диаспоры и большую межнациональную работу, проводимую в регионе.

Перед собравшимися выступили вице-губернатор Александр Коробко, начальник регионального управления по делам национальностей Сергей Паховский и первый заместитель главы Ульяновска Вадим Андреев, ученики и учителя 78-ой школы.

— Гейдар Алиев внес неоценимый вклад в развитие как Советского Союза, так и Азербайджана. Он прекрасно понимал, что достичь развития в наших странах можно только общими усилиями, и поэтому делал все ради поддержания межнационального мира и согласия. В связи с этим в нашем государстве и регионе о нем сохранилась добрая и светлая память, — сказал Александр Коробко.

Вадим Андреев подчеркнул, что азербайджанский лидер сделал много добрых дел для Ульяновска.

— Гейдар Алиев внес большой вклад в социально-экономическое развитие нашей страны. Стоит заметить, что Ульяновск — один из немногих городов в России, который имеет монумент и площадь в честь Гейдара Алиева. Ежегодно мы вместе с представителями азербайджанской национально-культурной автономии возлагаем здесь цветы в преддверии Дня рождения великого политика, — заявил первый заместитель главы города.

Митинг завершился возложением цветов к подножию монумента.