• В мэрии Ульяновска прокомментировали назначение нового директора “УльГЭС” из Дагестана с уголовным прошлым

    Проработавшего полгода депутата Заксобрания Сергея Шерстнева в должности директора МУП  “УльГЭС” сменил Заслуженный энергетик Дагестана Муртазали Гитинасулов. Изданию “Коммерсантъ” в администрации Ульяновска фактически подтвердили, что мэрия давно планировала поменять Шерстнева на этом посту, отметив, что «поиски человека на пост руководителя УльГЭС шли достаточно долго».

    – К УльГЭС в последнее время было достаточно много вопросов по финансовому состоянию, по большим потерям в сетях, и нужен взгляд профессионала из другого региона, имеющего большой опыт, но не связанного с местными хозяйствующими субъектами,— заметил вице-мэр Вадим Андреев. Чиновник заверил, что назначенный новый руководитель не имеет никакого отношения к возможным интересантам по приватизации предприятия.

    По данным издания “Молодежь Дагестана”, бывший заместитель директора компании «Спецэнергоремонт», экс- управляющий директор Дагестанской сетевой компании Муртазали Гитинасулова в 2021 году был фигурантом уголовного дела о хищении имущества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Сумму похищенного оценили в 2.2 млн рублей. Суд избрал энергетику более мягкую меру пресечения – Гитинасулова отпустили под залог в 2,5 млн рублей. В МВД Дагестана информацию об уголовном деле и задержании “Коммерсанту” подтвердили, однако так и не смогли пояснить, в какой стадии находится сейчас расследование. Вадим Андреев отметил в беседе с «Ъ-Волга», что «законодательных препятствий для его назначения на должность на данный момент не существует, на сегодня нет оснований для отказа в принятии его на работу».

    Еще один попавший в поле СМИ инцидент с Гитинасуловым произошел в 2018 году в Махачкале. В ресторане «1000 и 1 ночь» он стал участником потасовки из-за подаренного коньяка, сообщает “АиФ Дагестан”.  Также по данным “Интерфакса“, в октябре 2009 года автомобиль Гитинасулова попал под обстрел на автодороге Дербент – Махачкала. Тогда трое охранников получили ранения.

    Согласно официальной справке, Муртазали Магомедович Гитинасулов родился в 1979 году в городе Махачкале. Является кандидатом  экономических наук, имеет два высших образования: окончил Дагестанский государственный университет и Южно-Российский государственный технический университет по специальностям «Национальная экономика» и «Экономика и управление. на предприятии».

    Трудовую деятельность Гитинасулов начал в 2001 году стажером отдела налогообложения юридических лиц Инспекции МНС РФ по Махачкале.

    В 2003-2005 годах проходил службу в Вооружённых силах. Занимал должности заместителя министра транспорта, энергетики и связи, по управлению государственным имуществом, руководителя агентства по энергетике Республики Дагестан. С 2020 года работал советником директора филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго», с 2017 года, а также в 2008-2013 годах – возглавлял соответствующий филиал МРСК.

    В пресс-службе администрации Ульяновска уточняют, что за время работы в правительстве Дагестана обеспечил полное освещение улиц, а также крепости Нарын-Кала энергосберегающим оборудованием. Удостоен Благодарности Министерства энергетики РФ и Национального антитеррористического комитета Российской Федерации, Заслуженный энергетик Республики Дагестан.

    Женат. Воспитывает четверых детей.

     


    Комментарии
    1. Гость

      Позор. Сказать даже нечего. Жалко город. Погулять скоро его.

      • Урус-Мартан

        Ништяк фсё, законно
        вату положено трамбовать, чтоб и вякнуть не смела

        должность эта – налог для урусов от победителей кавказских войн

        кого “заваивали”, того и кормить положено

    2. !!!!

      Вы что творите????
      Это стратегический объект!!!!

    3. Истина

      Других «энергетиков» у них для нас нет. Временщики. Приехали, покуражились в нищей области и в Москву.

      Удивляет другое. Наш губернатор как-никак целый член ЦК пусть зюгановской, но компартии и неужто члены
      партии не понимают, какой это позор. В кои-то веки «коммунистам» досталась целая область и казалось бы соберите со страны лучшие кадры и покажите на что вы как партия способны.

      Кадровая чехарда, привлечение иногородних управленцев с сомнительной репутацией, отсутствие за год нахождения в должности Губернатора каких-либо мало мальски ощутимых положительных результатов это будущий политический провал, но с другой стороны это показатель их реального отношения к жителям региона.

      Свои проблемы решили, то что было невозможно при Морозове получили, а теперь трава не расти?

      То что не приватизировали и не распродали единороссы приватизируют и растащат при «коммунистах» ?

      • ржунимагу!

        вы реально считаете, что КПРФ чем-то отличается от ЕдРа?

    4. В Москве не видно

      Что творят эти приезжие. На всё плевать им

      • да уж

        слышали – в москве им ничего не видно, ничего не слышно и ничего не известно. Вот если б москва узнала, то навела бы порядок в одночасье!

      • нда…

        все над какелами смеемся о деградации, да у самих то похлеще

    5. Хаха

      МДА!)) Морозов вам не нравился! Да при Иваныче это было бы не реально ,- а тут всем у нас дорога

      • Работающий пенсионер

        Сегодня народ не знает что делать Морозов не нравился Русскому кричать уходи придет другой тоже не понравится этим людям ни кто не понравится они пишут так просто чтобы раскачивать лодку от безделья,гнать всех на работу и все сразу кончится,сегодня безработным оплачивают больще чем рабочим что не писать делать то не х.ен 30-того ежемесячно деньги на карту и за пивом одним словом без работным не.рень платить пусть идут работать работа очень много в городе,принять нужно решение в законадательным порядке что безработным не оплачивать

    6. Вопросы

      1. Если Шерстнев не справился и привёл организацию к «финансовым потерям» скажется ли сей факт на его дальнейшей карьере?

      2. Кто конкретно рекомендовал Муртазали на эту должность в наш регион??? Назовите ФИО.

      • нда…цирк!!!!!

        Шерстнев с предприятием не справился, зато Шерстнев будет ЗАКОНЫ ПРИНИМАТЬ В ЗСО!!!!

      • цирк

        По идее – карьере Шерстнева должен прийти конец!!!!!

    7. Ну да,

      город и область так процветали при Морозове и его соратниках, такие суперуправленцы и бессребники, что десятилетиями придется разгребать и заново строить! Русских местное болото растормошил: вонь, миазмы, бурление, полная никчемность и лень большинства чинуш! Скорее бы варяга, со свежими идеями, хозяйственностью, умом и профпригодностью в Засвияжье, плииииз!

      • местный

        Ты что несешь! Вопрос не в Морозове , а в том что новые творят под эгидой кпрф!

        • местному

          А что “творят новые”??? То же самое что творил и твой морозов.

    8. Какой

      Кошмар, там в правительстве,что все языки проглотили, или права голоса не имеют.где наши местные руководители, или что совсем так плохо, мэр,замы,полы,мнооострадальный мой город. Морозов был вам плох, шаманов вспомните, сейчас остатки развалят и уедут. Заксобрание,что молчите?

      • нет товарищ

        языки проглотил народ, т.к. подобная ситуация у нас в любом регионе

    9. Братаа

      Муртаз наш братан, он вам ещё покажет зубы и научит ремеслу.

    10. Дорожник

      Будет освещать путь при очередном восхождение на Эльбрус.

    11. 11

      Ужас. У себя навели бы порядок, все воровали и газ и свет. Ждите весь дагистан переберется и будут разборки. Позор нашему руководству.

    12. Гость

      У нас таких любят. Город генетических уголовников.

    13. Зачет

      Теперь будет на кого списать грядущую темноту.

    14. Хороший

      кадр. Местным под стать. Это второй уголовник в администрации? Кто считает?

    15. *

      С такими горе-руководителями и внешних врагов не нужно

    16. Ржу нимагу

      Ульяновск родина талантов, своих уже не хватает

    17. гость

      а зачем им другие? тут так сказать….тоже опыт нужен – а нафига им юнцы нехоженые ? на первом скочке ж сдадут! опыт не пропьёшь! надёжный тыл, и попилить можно без последствий!

    18. ага

      интересно…у нас спец службы как то участвуют в проверке кадров власти? с ними это все согласовывается или любой проходимец за мзду может стать кем угодно? хотя после минздрава я уже ничему не удивлюсь….

      • Очевидно участвуют

        У них статья УК одна и та же у всех. Значит точно участвуют, просто им не объяснили критерии отбора)))

    19. Андрей

      НЕкоторое время назад Вавилин и Романенко,правда каждый по-своему хвалили Шерстнева.

    20. Ветеран

      Новости уже читать невозможно… Тут уже не плакать, а рыдать хочется в голос… Город пропал окончательно… А про мост – это кошмар! Начали грандиозное строительство, а оказалось, что даже с земельными участками вопрос не решён! Это вообще как называется? Подготовительные работы вообще не были не только не проведены, но даже о них никто и не подумал? Всё делается кое как и на “так сойдёт”. эх, горе рукамиводители…, которые и растут не из того места…

    21. Гость

      Для чего это всё пишут? Кого надо того и протолкнут в кресло, как и везде делается , в любых структурах, особенно в высших эшелонах власти. Например, а кто его рекомендовал именно в Ульяновск на данный пост с столь оне близкого места? Скорее всего уже кто то у нас в правительстве сидит “друг” в кресле и подтянул его. Как везде…. И почему с таким тёмным криминальным…такие люди до сих пор на таких должностях. И не важно какое у него высшее образование и кандидат каких наук… Бардак в стране!

    22. Гость

      Видимо потому, что в Дагестане работали такие “заслуженные энергетики” с 2018 года и по сей день энергетики всей России восстанавливали энерго сети Дагестана. Видимо и нам придется, как в Дагестане, запасаться бензогенераторами, из-за “стабильной работы” энергосистемы.

    23. Злой добряк

      Раньше за низкий моральный облик отстраняли от должности, а сейчас откровенных преступников ставят.

    24. Ольга

      Знаем мы, как получают образование в Дагестане…

    25. Ибрагим

      Это нормально, он будет выполнять роль смотрящей крышы, так сказать представительские функции, а техническую часть какой нибудь местный технарь, не будет же специалист с двумя высшими образованиями ковыряться в проводах, он будет пастухом над стадом баранов.

    26. да ладно Вам

      Рас стреляли в него, значит не совсем уж стелится перед местными царьками … да и Уг дела чаще всего делают для того что бы выжить человека с должности!
      Думаю сильно хуже не станет в наше УльГэсе ! может наконец то от воровства эл энергии избавит наш город!

    27. ГородГлупов

      1. До реабилитации по уголовному делу, если он там не свидетель, но фигурант — никаких госдолжнлстей быть не может. Это аксиома. Есть кодекс госслужащего, см. его

      2. Назначили знач газгачилин, в нас и губер не из бедных и такой же впряг, если кто забыл

    28. ***

      К вопросу о том, по чьей рекомендации появился в Ульяновске еще один новый импортный начальник: “Считается, что новоиспеченный директор УльГЭС — протекция замгубернатора по внешним связям Абдулгамида Эмиргамзаева. Они старые знакомые — оба из Дагестана, к тому же в прошлом созыве Госдумы вице-губернатор был членом комитета по энергетике”.

    29. Гость

      У нас всё как в сказке становится…. чем дальше, тем страшнее(((

    30. БСЭ

      Получается, мэр и его зам посадили на директорское кресло уголовника из Дагестана, “профессионала из другого региона, имеющего большой опыт, но не связанного с местными хозяйствующими субъектами и не имеющего никакого отношения к возможным интересантам по приватизации предприятия… Ну что, УФСБ, прокуратура и СУ СК по У/О опять не видят оснований для принятия мер – наказать инициаторов и администраторов этой уголовщины? Кто заинтересован в криминальной схеме: поставить директором уголовника, дать ему приватизировать УльГЭС и высасывать деньги горожан в общак национальной ОПГ из другого региона? Пора Вавилина и Андреева оправить в гости к Сычёву, и на долго…

    31. Ульяновец

      Интересно, сколько занесли за назначение этого “энергетика”, не имеющего профильного инженерного образования?
      Интересно, он Закон Ома знает?

    32. Л.

      что ж это такое
      почему наш город хуже всех? Сплошные чудеса из ада

    33. Л.

      что ж это такое
      почему наш город хуже всех? Сплошные чудеса из ада
      С уголовным прошлым никогда не возьмут на нормальную работу на предприятие, не устроиться на работу вообще.
      А тут такое. Сатана правитн бал.

    34. Горожанин

      И опять Андреев.он что за энергетику отвечает?вообще для нас это считается большим позором.город как в 90.грязен,беден,рулят варяги,у некоторых и темное прошлое.как допускают спец.службы таких кандидатов?

    35. Гость

      Ой! В нашем колледже даже на должность дворника и вахтера требуют справку из полиции, что не привлекался. Без этого на работу не принимают, а тут……

    36. Читатель

      ”Не лезьте вперед батьки в пепло” –поживем увидим. (коментаторам)

    37. К власти области обращение

      Власть областная!
      Мы Вас выбрали для того чтобы нас очередной раз обокрали наверное?
      У нас в Ульяновске закончились нормальные управленцы? Столько достойных вузов выпускают специалистов.
      Зачем нам очередные приезжие интервенты за большими деньгами?!!!!!!
      Ещё одним уголовником больше станет

    38. Ульяновск

      Позор. Что твориться Господи!
      Разме можно его сюда к нам! Вы, что с Уголовным прошлым тем более. ЧТО БУДЕТ С Нашим Ульяновском? Разве можно.