Лето 2022 года обещает быть умеренным. То есть не таким жарким, как прошлое, но и не холодным, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В беседе с «Российской газетой» метеоролог предположил, что грядущее лето будет не таким жарким, как предыдущее, но и не холодным. Лето обещает быть умеренным.

Температура ожидается около и выше нормы. На севере Уральского и Сибирского федеральных округов ожидаются жаркие периоды. Также «волны тепла» в отдельные месяцы ожидаются на европейской территории и на юге азиатской части России.

Теплое начало лета прогнозируется на востоке Северо-Западного округа, на большей части Урала, на севере Сибири и на западе Якутии. Прохладный июнь ожидается в западных регионах Северо-Западного округа, на севере Центрального округа, на большей части Поволжья.

Середина лета холоднее, чем в 2021 году, может быть в западных областях Северо-Западного округа, в центре России, на севере Южного округа и на большей части Поволжья. 

При этом метеоролог подчеркнул, что детальные прогнозы выпускаются накануне каждого месяца, а потом корректируются декадными и ежедневными прогнозами.