Расходы на лечение пациентов с коронавирусной инфекцией в Ульяновской области в прошлом году составили 4,6 миллиардов рублей. Это больше 2020 года в 2,5 раза. Все финансовые средства перечислены в учреждения здравоохранения в полном объёме, сообщила директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Екатерина Буцкая.

В целом бюджет ТФОМС является бездефицитным. За прошлый год удалось снизить кредиторскую задолженность на 500 миллионов рублей, отметил председатель Правительства Владимир Разумков.

По итогам 2021 года доходы исполнены в сумме 18,1 млрд рублей, с ростом к 2020 году на 11,7%. Основную часть средств – 87,5% – составили субвенции из ФФОМС в сумме почти 15,9 млрд рублей. Также поступили 1,9 млрд рублей из федерального центра на дополнительное финансовое обеспечение оказание медицинской помощи застрахованным с новой коронавирусной инфекцией, что больше 2020 года в 8,6 раз.

Из региональной казны средства составили 45 млн рублей, межбюджетные трансферты на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала поступили в сумме 37 млн рублей, на выплаты стимулирующего характера за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических осмотров – 3,8 млн рублей, за пролеченных иногородних граждан – 17,4 млн рублей, неналоговые доходы составили 274 млн рублей.

Расходы в прошлом году сложились в размере 18,1 млрд рублей, по сравнению с 2020 годом отмечен рост на 12,4%. Основное направление средств – финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования на территории Ульяновской области – 16,1 млрд рублей, что составляет почти 89% от общей суммы.