СЕКРЕТНАЯ КОМИССИЯ УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ
В 15:00 в Управлении архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска начнется заседание так называемой комиссии по рассмотрению заявлений о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка или объекта капитального строительства и заявлений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Переведу на русский: именно там в тиши кабинетов участники комиссии решают, запускать ли публичные слушания или общественные обсуждения по тому или иному объекту. Например, застройщик пытается превратить 16-этажный дом в микрорайоне Юго-Западный в 24-этажный. Он должен пройти процедуры “согласования” с жителями города. Как это делают, давно стало предметом анекдотов.

Если бы эта секретная комиссия работала, если бы там рассматривали поступающие заявления с выездом на место, с привлечением неограниченного круга экспертов и анонсом для журналистов, то многих спорных ситуаций можно было бы избежать. Жителям микрорайона Новый город на перекрестке проспектов Тюленева и Авиастроителей DARS готовит новый частокол под названием жилой комплекс “Атмосфера”. Жителям улицы Докучаева предлагают высотную застройку в сложившемся малоэтажном микрорайоне. Несмотря на длящийся больше 2 месяцев протест!

Управление архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска, как и вся мэрия, показывает, что существует отдельно в кулуарном вакууме “решений вопросов”. Город должен развиваться, но развитие должно быть открытым, гласным и честным, а не закрытым, тихим и подлым.

Публикация телеграм-канала “ТОЛКАЧЁВ”