Команда туристической деревни «АРТЕКОВО», один из лидеров Ульяновска в организации детского отдыха, анонсировала в этом году открытие городских летних смен «ВЕКТОР РОСТА». Ранее инновационная разработка педагогов-психологов успешно применялась в работе с детьми, профессионально занимающимися спортом. Теперь методика «ВЕКТОР РОСТА» доступна всем детям. При этом городские смены заявляются сразу как «премиум», так как организаторы обещают детям ресторанное питание.

Что это за методика и как будут устроены смены, разбирался корреспондент УЛПРЕССЫ в интервью с директором детского лагеря «Артеково» и одним из авторов методики «ВЕКТОР РОСТА» Евгенией Кадебиной.

– Как появилась идея совместить на сменах развивающие технологии с психологической диагностикой и развитием SOFT SKILLS?

– Мы проводили в Артеково спортивные смены и Наталья Владимировна Терехина – один из наших самых сильных тренеров, мастер спорта международного класса – сказала, что было бы здорово, чтобы на таких сменах работал психолог. В других регионах такая практика показала хороший эффект, так как дети помимо физической силы ещё прорабатывают какие-то психологические моменты. В Ульяновске спортивных психологов найти не удалось, поэтому начали сами развиваться в этом направлении и разработали полноценную программу диагностики и развития ребенка.

– Развитию каких компетенций уделяется внимание?

– Конечно, это вопрос уверенности в себе, постановка целей, управление временем, планирование, проработка страхов… Это навыки, которые полезны всем детям без исключения, не только спортсменам.  В Артеково на весенней смене в этом году мы проводили «Вектор роста» для обычных детей, не спортсменов, – результат отличный! И детям, и родителям очень понравилось.

– На сайте «Вектор роста» упоминается диагностическое оборудование, которое вы используете в работе с детьми. Можете рассказать подробнее?

– Да, уже второй проект «Вектор роста» мы реализуем при поддержке Фонда Президентских грантов, благодаря чему смогли купить хорошее оборудование для диагностики. Это «НС-Психотест Спорт», он подходит не только для спортсменов, но и для обычных людей – и взрослых, и детей. В нём более 500 психологических методик, в том числе определение типа нервной системы, типа темперамента и другие. Это очень полезная информация, чтобы понять, как работать с ребенком. Например, к нам приходят родители с запросом межличностного взаимодействия – у ребенка плохо получается выстраивать отношения со сверстниками. У нас есть методика для этого, которая помогает понять, как нужно с ребенком поработать, чтобы улучшить это взаимодействие.

– А как это происходит буквально, объясните, пожалуйста?

– Это программное обеспечение «Нейрософта», оно устанавливается на ноутбук, и есть дополнительные приборы – динамометр, координациометр, приборы, измеряющие силу нервной системы, скорость сенсомоторной реакции, как именно организм реагирует на раздражители и многое другое. Например, мы исследуем, какой канал восприятия информации у ребенка лучше развит – звуковой, зрительный, кинестетический? Часто же родители сталкиваются с тем, что они что-то говорят ребенку, а он «не слышит». Мы диагностируем и понимаем, что он не «не слышит» а у него плохо развит звуковой канал восприятия информации и ему лучше писать таблички какие-то, напоминалки, записки, и не ругать его за то, что он «не слышит». И проблема в семье легко решается. Это только часть нашей методики, на самом деле прорабатываемых вопросов и техник намного больше.

– То есть часть смены – эта диагностика? А что ещё?

– Каждый день это какая-то небольшая образовательная часть, направленная как раз на осознание и развитие полезных компетенций. Потом у детей идут уже развлекательные мероприятия, все-таки каникулы, хочется играть и веселиться. И плюс за день человек пять мы успеваем индивидуально диагностировать. Результаты потом обрабатываются, психолог пишет персональные комментарии, рекомендации, проговаривает с родителями в индивидуальном порядке.

– А как устроены занятия по развитию компетенций SOFT SKILLS?

– По-разному, в зависимости от возраста ребенка. Например, у нас в команде есть педагог-психолог, который сейчас дополнительно обучается на клинического психолога, – она занимается с детьми по так называемым метафорическим картам, у неё очень много наборов и дети это обожают. Мы можем на очень простых примерах объяснить детям сложные моменты. Например, как работает мозг и психика человека: сначала что-то думает, потом что-то чувствует, потом что-то делает. И если меняешь свои мысли, то через них ты можешь поменять свои эмоции. Мы на простых примерах это разбираем, отрабатываем на практике. Это сложный материал, но благодаря нашему подходу он легко усваивается. Есть детские метафорические карты с несуществующими животными, и ребенок ищет, почему они похожи на них, объясняет и понимает многое о самом себе. Очень нравится детям набор карт «Таракашки» – от сленгового «мои тараканы». Это забавные игровые картинки, но за юмором скрыт достаточно сложный материал в доступной форме. Также мы используем арт-терапевтические методы, с помощью рисунков выясняем и про страхи, и описание себя в блоке про уверенность. У нас много успешных проверенных техник.

– На какой возраст рассчитана эта методика?

– На весенней смене были дети 7-8 лет. Всё прошло отлично. Понятно, что чем старше ребенок, тем выше уровень осознанности. Летние городские смены рассчитаны на возраст от 7 до 11 лет.

– Где будут проходить смены и что за ресторанное питание вы обещаете? Это же краеугольный вопрос для многих семей, что дети не хотят в лагерь из-за общепита и «столовской еды».

– Да, есть такие) Городские смены будут проводиться на базе спортклуба «Арена» на Гончарова, 52а. Это прекрасная оборудованная площадка в самом центре города. А кормить нас будет высокопрофессиональная команда ресторана G52, очень всё вкусно, мы сами проверяли. Конечно, всё по необходимым САНПиНам.

– Что будет в программе кроме развивающих занятий по программе «Вектор роста»?

– Музеи и театры, кулинарные мастер-классы, квесты, пенные вечеринки… Будет весело! Каникулы же) Мы планируем провести пять смен с 1 июня до 14 августа. Я смело рекомендую всем наш новый городской формат, это будет здорово!

Все подробности о городских сменах «ВЕКТОР РОСТА» можно узнать на сайте http://gorod.artekovo.ru/ и по телефону 8(8422)92-88-89. До 20 мая на путёвки действуют скидки.