В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова  открылась выставка репродукций картин «Князь Александр Невский». Организатор выставки – Культурно-выставочный центр «Радуга». Эта экспозиция является частью проекта, посвященного 800-летию Александра Невского, который был поддержан Фондом президентских грантов.

Выступая на открытии выставки, президент Ульяновской региональной общественной организации «Рериховский центр духовной культуры»  Лариса Лукашова сказала: «Экспозиция «Князь Александр Невский» по-новому познакомит зрителей с героем русской истории и перенесет к памятным событиям тех далёких времён.   Эта выставка о мужестве, героизме, доблести, самоотверженности, мудрости – о всепобеждающем подвиге Духа, неустрашимого в своей любви к родным людям, Родине, человечеству».

На выставке представлены высококачественные репродукции картин известных художников: П.В. Басина, К.Ю. Горбунова, Е.Ю. Емельянова, П.Д. Корина, Н.К. Рериха и других, на которых изображены герои Невской битвы, сцены сражения дружин Александра Невского с тевтонскими рыцарями на Чудском озере. Особо выделяются среди работ ростовые портреты Гаврилы Олексича, Якова Полочанина, Саввы и Сбыслава Якуновича, попавших на страницы летописи за совершенные подвиги в сражении на Неве. Очень интересны  иконы, изображения на которых можно условно разделить на два вида: одни отражают  духовную сторону Александра Невского, на других он представлен великим воином и защитником Отечества.

Присутствующий на открытии выставки ректор УлГПУ, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Игорь Петрищев сказал: «13 мая исполнился 801 год со дня рождения святого благоверного князя Александр Ярославовича Невского.  Его имя знакомо многим ещё со школы,  многие помнят его подвиги: Невскую битву, победу на Чудском озере.  Сегодня как никогда высок интерес к личности князя. На примере образа Александра Невского у подрастающего поколения воспитывается чувство гордости своим Отечеством, любовь к России, к своему народу.    Готовность отдать свою жизнь за русских людей —  это и есть проявление патриотизма Александра Невского, показанного не только в военных заслугах, но и в проведении им внутренней политики. Думаю, что размещение выставки в здании педагогического университета – очень правильный шаг, способствующий воспитанию студентов – будущих учителей».