15 мая в Ульяновской области пройдёт Международный день памяти умерших от СПИДа. В этот день с 12.00 до 15.00 бесплатно и анонимно ульяновцы смогут пройти экспресс-тест на ВИЧ и получить консультацию специалиста в мобильном пункте тестирования рядом с Центральным домом быта (ул. Гончарова, 23/11).

По данным специалистов, основным путем инфицирования остается половой путь передачи инфекции.

«На сегодняшний день каждый 102 житель региона имеет ВИЧ положительный статус. Мероприятия, приуроченные к Международному Дню памяти жертв СПИДа, напомнят ульяновцам о том, что ВИЧ может коснуться каждого, независимо от возраста, пола и социального статуса. В эти дни мы проведём дополнительные семинары и исследования на ВИЧ среди студентов и педагогов, также наши специалисты проведут экспресс-тестирование на фабриках и предприятиях. Кроме того, любой желающий сможет пройти анонимное тестирование в нашей передвижной лаборатории. Не забывайте, что подобное исследование стоит проходить не реже одного раза в год, чтобы вовремя принять необходимые меры в случае болезни. В наши дни ВИЧ расценивается, скорее, как хроническое заболевание, существует терапия, которую пациент бесплатно может получить в нашем Центре. Лечение позволяет продлить жизнь ВИЧ позитивного человека и обезопасить его близких», – пояснила главный врач ульяновского регионального Центра СПИД Наталья Абдуллова.

Так же бесплатно можно пройти тест на ВИЧ в поликлинике по месту жительства, в самом Центре СПИД (пр-т. Нарманова, 11). По любым вопросам, касающимся ВИЧ – инфекции, можно обратиться в Центр СПИД по будням с 8.00 до 15.00. Телефон доверия Центра СПИД: 46-42-39.