В среду заместитель руководителя ульяновского управления Роспотребнадзора Лилия Федоскова заявила, что в регионе «в последнее время очень сильно упал уровень коллективного иммунитета». «Хотелось бы обратить внимание на то, что необходимо продолжить проведение профилактических прививок, — отметила госпожа Федоскова. — Если этого не делать, коллективный иммунитет будет падать дальше, что, несомненно, повлечет за собой к осени или раньше рост заболеваемости».

Так, по данным минздрава Ульяновской области, на минувшей неделе в регионе прививку делали по 107 человек в день, неделей ранее (с 30 апреля по 6 мая) ежедневно вакцинировалось по 407 человек, а в среднем в апреле — 420–430 человек. В пики прививочной кампании среднее количество прививок в сутки составляло 2–2,5 тыс. человек, в отдельные дни прививались 4,5 тыс. человек и более.

В минздраве Ульяновской области не смогли дать “Ъ” информацию о том, сколько человек в общем списке с действующей вакцинацией, то есть привились менее полугода назад, и сколько — с «просроченной». Не смогло дать такую информацию на запрос “Ъ” и региональное управление Роспотребнадзора. Подсчет на основе открытых данных показывает, что если на 12 ноября 2021 года (полгода назад) было привито 340 697 жителей региона, то на сегодня все они должны пройти ревакцинацию. Однако, по данным регионального минздрава, сейчас повторно привились только 129 820 человек. Таким образом, не прошли ревакцинацию 210 877 граждан. Следовательно, с действующей вакцинацией на сегодня в регионе не более 347 201 человека, это 28,87%.

«Учитывая, что заболеваемость стабилизируется, новых серьезных рисков нет, люди расслабляются, думают об отпуске и дачном сезоне»,— объяснил существенное снижение темпов вакцинации инфекционист, главный врач клиники «Лидер-медицина» Евгений Тимаков. Кроме того, господин Тимаков отмечает, что большое число россиян переболели омикрон-штаммом в феврале и марте этого года. Все они, полагает инфекционист, «в спокойном режиме ждут августа, чтобы ревакцинироваться». «Сейчас прогнозировать, как скажется снижение темпов вакцинации на заболеваемости в целом, тяжело, потому что у большинства уже комбинированный иммунитет. Если и будет всплеск из-за того, что иммунитет снижается, люди будут заболевать старыми штаммами в легкой форме. А появятся или нет новые мутации, пока сказать невозможно»,— заключает Евгений Тимаков.

Отметим, 12 мая федеральный оперштаб сообщил о 4065 заболевших коронавирусом за сутки. Из них 3353 человека госпитализированы. Всего на лечении находятся свыше 100 тыс. человек. Оценивая перспективы COVID-19 в России, глава Минздрава Михаил Мурашко отметил, что инфекция не ушла. По его словам, появление новых штаммов коронавируса — это «дело времени».