Ульяновск готовится к началу летней оздоровительной кампании, которая стартует 1 июня. В детских лагерях создадут необходимые условия для пребывания мальчишек и девченок. В ходе приемки учреждений, которые возьмут под свое крыло маленьких подопечных, строго спросят за исполнение всех требований, в том числе и касающихся антитеррористической защищенности.

Напомним, в регионе детей готовятся принять летом 532 организации, включая 387 школьных лагерей с дневным пребыванием, 119 детских лагерей труда и отдыха, 26 загородных оздоровительных лагеря, а также два детских санатория. В Ульяновске, в частности, откроют свои двери четыре загородных лагеря: «Огонек», «Ласточка», лагерь мени Деева и «Орленок».

По информации правительства Ульяновской области, к настоящему времени завершено категорирование безопасности стационарных учреждений, утверждены паспорта безопасности. Власти особо подчеркивают, что все загородные лагеря будут обеспечены кнопками экстренного вызова, а к физической охране будут привлекать сотрудников частных охранных предприятий.

Принимаются меры и по обеспечению пожарной безопасности: в стационарных лагерях проводятся проверки систем после зимнего простоя, обучение персонала. Соблюдение всех требований проверит служба МЧС.

— Конечно, нам очень важно обеспечить не только содержательный и полезный досуг для детей, но и создать условия для безопасного пребывания их в местах отдыха. Необходимо уделить внимание охране детских оздоровительных лагерей, особенно за городом в лесных массивах. Здесь все должно работать четко, кнопки экстренного вызова, профессиональные частные охранные предприятия, взаимодействие с подразделениями Росгвардии и управлениями Министерства внутренних дел, — подчеркнул председатель Правительства Ульяновской области Владимир Разумков в ходе заседания региональной межведомственной комиссии, состоявшейся на днях.