ООО “Компания Промутилизация” может стать основным субподрядчиком по выполнению рекультивации нефтезагрязнения в Винновской роще. Коммерческое предложение компания уже направила в адрес казанской АО “ТСНРУ”, однако выбор остается за последней. В чем будет состоять роль компании в качестве субподрядчика и какие работы будут выполнены, если генподрядчик примет их предложения, нашей редакции рассказал один из ее учредителей Данил Урдин.

По его словам, у компании ООО “Компания Промутилизация” есть лицензии на обращение с отходами 3 и 4 класса опасности и полигон на промзоне в Заволжском районе, куда они и будут вывозиться в случае, если будут выбраны в роли субподрядчика, а затем проходить процедуру обезвреживания и переработки. “Промутилизация” от своего лица направила предложения в адрес генподрядчика не только на вывоз грунта, но и на его замещение.

Мы ведем переговоры с генподрядчиком и предлагаем наши услуги. Сейчас он еще не определился субподрядом. Мы сделали свое предложение и это не говорит, что мы там будем работать. Генподрядчик сейчас проходит процедуру подписания договора. , – заявил Урдин.

Урдин пояснил, что для изъятия грунта будет использоваться ручной труд и бобкэты (или аналогичные им машины). Последние будут ездить по специальным пластиковым настилам по ложу пруда, чтобы избежать его вторичного загрязнения. Замещение будет производиться посредством технического грунта (суглинки, супесь, глина) и ГОСТовским черноземом.

У нас есть лицензия на обращение с этим видом отходов 3 и 4 класса опасности. Кроме того есть соответствующий объект в Новом городе на промзоне, куда мы готовы вывозить эти отходы. На объекте есть установки, которые позволяют переработать и обезвредить данный грунт. Мы дали генподрядчику предложение по выемке, перевозке и обезвреживанию этих отходов. Кроме того мы направили предложение и по замещению грунта. У нас есть чернозем, суглинок для технической рекультивации. Если грунт будет изыматься до 2 метров, то мы 1,6 метра будем засыпать техническим грунтом (суглинки, супесь, глина) и если это ручей, то должен быть глиняный подпор. Закрывать этот слой будем ГОСТовским черноземом. На объекте, согласно нашему предложению, будет использоваться ручной труд и средства малой механизации (бобкэты). Мы будем со своей стороны предлагать максимально экологические технологии. Скорее всего это будет ручной труд, бобкэты или аналогичная техника. Последняя будет передвигаться по ложе пруда по специальным пластиковым настилам, которые не позволят повторно загрязнять русло. У нас на объекте есть накопленный технический грунт. Мы его получили в процессе производства вскрышных работ в полях недропользователей в результате раздельного сбора и вывоза. Качество чернозема подтверждено лабораторно, – сообщил Урдин.

Однако у “Промутилизации” есть конкуренты. Так, еще в октябре прошлого года московская ЗАО “Спецгеоэкология” (компания также занимается рекультивацией) получила ответ от замминистра природы и цикличной экономики Загородникова, согласно которому на территории Винновской рощи разрешается размещение бытового городка и площадки под загрязненный грунт для его последующего вывоза и последующей привозки чистого грунта и чернозема.