По итогам переговоров в федеральных ведомствах Ульяновской области выделят более 2 миллиардов рублей на ремонт автомобильных дорог в 2022 году. Из них 1,5 млрд рублей направят на капитальный ремонт участка М-5 «Урал» от села Большие Ключищи до села Солдатская Ташла. Зачем губернатор Алексей Русских ходатайствовал о выделении средств на сравнительно хороший участок трассы? Как мы писали ранее, дорога входит в проект Минтранса РФ по воссозданию “Шелкового пути”. По поручению Правительства РФ на данном направлении необходимо довести нагрузку на ось до норматива 11,5 тонн и количество полос до четырёх.

Ранее ульяновцы уже сетовали на целесообразность и качество тоже “федерального” ремонта объездной. Поэтому очередная транш на хорошую дорогу вызвал дополнительные вопросы.


В начале мая губернатор Ульяновской области Алексей Русских озвучил, что по итогам переговоров в Москве региону выделят 2 млрд рублей на ремонт дорог. Пресс-служба правительства конкретизировала, что 1,5 млрд рублей направят на капитальный ремонт участка М-5 «Урал» от села Большие Ключищи до села Солдатская Ташла. В Министерстве транспорта не смогли прокомментировать, почему такой объем средств “выбивался” на сравнительно хороший участок дороги и какие работы здесь планируется провести.

По информации ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» данный участок войдёт в маршрут Европа – Западный Китай.  Проектная документация на капитальный ремонт автомобильной дороги М-5 “Урал” Москва – Рязань – Пенза – Самара – Уфа – Челябинск, подъезд к Ульяновску на участке км 219+700 – км 233+200 уже передана на утверждение в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Здесь планируется увеличение количества полос движения с трех до четырех, усиление существующей дорожной одежды и строительство разворотных петель. К работам планируется приступить после получения положительного заключения экспертизы, проведения торгов и определения подрядной организации.

Еще один контракт на ремонт подъезда к Ульяновску по М-5  ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» со второго раза провело в марте 2021 года. Договор на капремонт участка 199+000 – км 205+000 заключен с ООО “Автодоринжиниринг”. Сумма составила 921 млн рублей.  Согласно документации, все работы на данном участке – замена дорожной одежды, устройство водопропускных труб, ограждения, освещения и пр – должны быть выполнены до 30 ноября 2022 года.

Трансконтинентальный проект международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай» предполагает воссоздание Шелкового пути, который не одно тысячелетие связывал Европу и Китай. Автомобильный маршрут протяженностью порядка 8 500 км будет занимать около 10 суток. Для сравнения железнодорожный маршрут по Транссибирской магистрали составляет 11,5 тыс. км и занимает 14 суток, морской путь через Суэцкий канал – 24 тыс. км (45 суток).

Общая протяженность международного коридора на территории России составляет порядка 2 300 км. В границах Ульяновской области в него вошли две дороги: А-151 Цивильск-Ульяновск и подъездная дорога к Ульяновску от трассы М-5 «Урал» общей протяженностью 158 км. В октябре 2021 года начальник подведомственного Росавтодору ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов сообщил, что по поручению Правительства РФ на данном направлении необходимо довести нагрузку на ось до норматива 11,5 тонн и количество полос до четырёх:

– Из 158 км маршрута 22 км – уже с четырьмя полосами движения. До 2024 года нам предстоит довести до требований скоростного направления еще 136 км. Это откроет новые перспективы для формирования эффективной транзитной транспортной сети Ульяновской области и соседних регионов, — отметил тогда руководитель.