Сегодня, 16 мая, губернатор Алексей Русских зацементировал капсулу с памятным свитком в основание первой опоры будущего моста через Свиягу в створе улиц Шевченко-Смычки. Переправа должна разгрузить направления на перекрестке ул. Минаева – 12 Сентября.

На момент заключения контракта строительство объекта оценивалось в 1,1 млрд рублей. По условиям контракта возведение переправы разделят на несколько этапов. На первом построят дорогу с мостом от улицы Шевченко до улицы Аблукова, на втором – съезды от улицы Аблукова в северном направлении. Длина трассы, соединяющей улицу Шевченко с улицей Смычки, составит 500 м, длина моста – 200 м. По новой переправе откроют четыре полосы движения и велопешеходные тротуары. Конструктивно мост будет состоять из восьми опор (две береговых и шесть русловых) на которых уложат пролётные строения.

По контракту строительные работы должны завершить в ноябре 2023 года. В начале мая глава региона предложил городской власти ускорить строительство моста и сдать объект в мае-июне 2023 года. По словам Русских, это позволит разгрузить движение по ул. Минаева, где сейчас идет реконструкция моста.

На прошлой неделе на сайте госзакупок объявили аукцион на проведение строительного контроля за объектом. Начальная цена контракта составляет около 10 млн рублей.