В 2021 году более 300 млн рублей необоснованных средств исключено из тарифов на услуги в сфере обращения ТКО в Ульяновской области. Тариф для организации, перерабатывающей и утилизирующей мусор в регионе, снизился на 4%, сообщает УФАС России по Ульяновской области.

В ведомстве уточняют, что в 2021 году во время внеплановой проверки антимонопольщики выявили со стороны компании нарушения в ценообразовании тарифов в сфере обращения с ТКО на 2019-2020 годы. Были выявлены существенные методологические проблемы в разграничении процессов обработки, обезвреживания, утилизации и захоронения отходов при установлении регулируемых тарифов.

– Региональный оператор получал средства на свою деятельность из тарифов, а также имел возможность продавать компост третьим лицам по нерегулируемым ценам, что противоречило законодательству. В связи с этим антимонопольная служба выдала предписание об исключении из тарифов средств, размер которых составляет сопоставимые суммы, полученные за счет продажи компоста, – уточнили УФАС.