Из-за недостатка зарубежных фильмов в прокате владельцы кинотеатров предрекают закрытие половины кинозалов уже в ближайшие два месяца. По данным федеральных СМИ, сеть «Формула кино/Синема парк» собирается начать переговоры о прекращении работы части своих кинотеатров в торговых центрах Москвы. В Ульяновске о закрытии лидера в отрасли – кинозала в ТРК “Аквамолл” – официально пока не сообщают. Сейчас здесь в прокат выходит до 25 фильмов, в том числе иностранного производства. Однако несмотря на разнообразие картин трафик упал до 70%. И сейчас решить судьбу кино может только зритель.

В ближайшие два месяца закроется половина кинотеатров, а выручка упадет на 80% –  такой прогноз дала Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК). Основная причина – отказ голливудских студий поставлять картины в Россию.

– События февраля и марта 2022г. драматическим образом изменили индустрию российского кинопроката. Падение показателей марта 2022 года к марту 2021 года составило 44% по сборам и 49% по зрителям, а к марту 2019 года– 54% и 59% соответственно. К середине апреля закрытыми оказались 36,4% кинозалов в стране. Критический недостаток репертуара в ближайшие 2 месяца повлечет за собой падение выручки кинотеатров более, чем на 80% и приведет к закрытию минимум 50% кинозалов. В текущих условиях у российских продюсеров и кинопроизводителей впервые появилась возможность работать на рынке с полным отсутствием конкуренции. Но заместить объем фильмов, резко ушедших из проката, в краткосрочной перспективе невозможно.У отрасли кинопоказа, в отличие от большинства остальных пострадавших отраслей, изначально отсутствует возможность параллельного импорта – копия кинофильма уже давно не является физическим носителем, – говорится в заявлении.

В АВК отмечают, что остановка работы кинотеатров автоматически приведет к прекращению жизнедеятельности всей киноотрасли, поскольку именно кинотеатры являются гарантом создания большого и качественного кино.

Директор киноцентра “Синема парк” в Ульяновске Александр Игонин озвучивает более пессимистичные цифры – в целом на кинорынке трафик упал на 50-70 процентов. Сейчас кинопарк выпускает в прокат до 25 фильмов, треть из которых – иностранные картины. Однако выручка даже не сопоставима с постпандемийным периодом: “В Ульяновске мы остаёмся лидерами, имея самую высокую долю. Но выручка весны – это совсем не те цифры, которые были даже в постпандемийный период.”

В федеральных СМИ появилась информация, что лидер рынка — объединенная сеть «Формула кино/Синема парк» – намерена провести встречу с управляющими некоторых торговых центров Москвы на предмет закрытия кинотеатров. Собеседник “Известий” заметил, что у многих кинозалов с торговыми центрами заключены договоры, в которых нет условий для разрыва отношений. Предполагается, что они заключены до конца срока действия документа. По словам Игонина, информации об изменении в работе кинотеатра “Синема Парк” в ТРК “Аквамолл” пока не поступала.

– В марте кинорынок страны столкнулся с новой реальностью без крупных голливудских премьер. Но к этому времени у нас уже был опыт работы в этих условиях. Это было после пандемии, когда мы открывались лишь с российскими фильмами.

Кинотеатр “Синема Парк” в нашем городе имеет больше всего залов, а значит мы можем предоставить зрителям максимальный выбор репертуара. Каждый день в нашем расписании от 20 до 25 разных фильмов. Из них треть – иностранное кино: от европейского до индийского. Мы даём возможность посещать фильмы по “Пушкинской карте”, приглашаем школьников на новую анимацию “Суворов” по стоимости билета в 75 рублей для групповых посещений. У нас сейчас в прокате восемь мультфильмов для детей. Эксклюзивная премьера социальной драмы “Выйти из группы” для формата родительских собраний в кино. В этом месяце мы стартуем с новым сервисом “Кино Игра в Синема Парке”: интерактивные квизы и мини-игры перед началом сеанса с розыгрышем подарков от кинотеатра и наших партнёров. В это время только зритель может решить судьбу кино в Ульяновске, – комментирует директор “Синема парка”.

Комментарий  другого крупного коммерческого киноцентра Ульяновска “Матрица” в течение дня получить не удалось – в кинозале не отвечают на звонки.

Добавим, что правительство РФ отказалось выделять кинотеатрам субсидию в 6,5 миллиардов рублей. Член Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК), глава российского представительства корпорации Сomscore Роман Исаев комментирует, что такое решение может привести к тому, что кинотеатры “начнут массово закрываться с 20-х чисел мая и на протяжении лета, где слабый репертуар, недостаточный для поддержания экономики кинотеатров”. Киножурналист Давид Шнейдеров считает, что первыми начнут закрываться многозальники, а на их месте увидим мебельные салоны и кафе.