Администрация Ульяновска продаёт имущественный комплекс на Локомотивной,17. В списке решения – пожарные водоемы, депо тепловоза, здание лаборатории, внутренние дороги и железнодорожные пути, склады, коммунальные сети, земельные участки и тд. За все мэрия планирует выручить 117,5 млн рублей. Таким образом, на большой территории за заправкой “Татнефть” и до “хрущёвок” перед остановкой “Моторный завод” может появиться новый жилой комплекс или ТЦ.

Список имущества, планируемого к приватизации, опубликовали в газете “Ульяновск сегодня” (полный список опубликован ниже). В пресс-службе администрации города уточнили, что ранее база была передана в муниципальную собственность из федеральной. Мэрии Ульяновска как для системы жизнеобеспечения города, так и для выполнения муниципальных нужд данное имущество не требуется. Пополнить городской бюджет намерены реализацией непрофильного актива. В настоящее время идёт поиск объектов бизнеса, потенциально заинтересованного в выкупе базы для её использования, добавили в мэрии.

Ранее объявления о продаже имущественного комплекса Моторного завода выходили на сайте “Авито”. Например, в 2019 году через сервис пытались реализовать производственное помещение площадью 11 500 м². Объект тогда оценили в 98 млн рублей.

Несколько лет назад региональное правительство поставило задачу создать индустриальный парк на базе “Ульяновского моторного завода” на ул. Локомотивная. Однако официального статуса “индустриального парка” площадка по-прежнему не имеет. Соответственно, нет ни региональных, ни федеральных льгот. Однако площадка обладает всей инфраструктурой, которая необходима для формирования промышленного технопарка в соответствии с федеральными требованиями (№488-ФЗ от 31.12.2014, Постановление Правительства РФ №1119, №831, №1863, Приказ Минпромторга РФ №3221), подходит по функциональному назначению и имеет якорного резидента в виде «Инжиниринг Сервис – Путьмаш».

В апреле 20221 года будучи министром экономического развития Дмитрий Вавилин комментировал, что у Моторного завода есть свое видение по развитию предприятия и распоряжению имуществом: “Тем не менее, мы сейчас занимаемся с ними над темой создания индустриального парка, подбираем разные варианты развития и поддержки”.

Список приватизируемого имущества. Опубликован в  газете “Ульяновск сегодня”7