С началом военной спецоперации в Украине в Ульяновской области закрылись или приостановили работу несколько компаний с иностранным участием. Это Станкостроительный завод (“ДМГ Мори”), «Хемпель», «Хенкель», «Немак», «Вестас», «Бриджстоун» и другие. Такие данные представил министр экономического развития региона Николай Зонтов.

В Корпорации развития Ульяновской области уточнили, что на сегодняшний день уходят собственники заводов DMG MORI и Vestas. Заводы Nemak и Bridgestone временно остановлены. У Bridgestone есть проблемы с доставкой сырья, Nemak заработает, как заработают основные заказчики – концерны Volkswagen и Hyundai. Предприятия Hempel и Henkel готовятся к продаже. Завод Henkel не останавливается, сейчас он работает.

Дальнейшие действия в отношении заводов иностранных компаний будут зависеть от принятия проекта федерального закона о введении в организации внешней администрации (ВА). Согласно проекту закона, для введения ВА необходимо наличие двух признаков. Первый – контролирующим лицом или владельцем не менее 25% акций (долей) организации является иностранное лицо, которое связано с недружественными государствами. Связь может выражаться, например в обладании гражданством недружественного государства. Второй критерий – организация имеет существенное значение для экономики и гражданского оборота РФ. Например, производит товары первой необходимости; является единственным производителем отдельных видов продукции; завод является градообразующим. Предполагается, что инициировать рассмотрение вопроса о введении внешней администрации смогут в том числе главы субъектов, в которых данные компании расположены.