Медицинская компания «Инвитро» провела масштабное исследование обезличенных результатов анализов пациентов на наличие аллергии. По итогам исследования выяснилось, что в 2021 году в 1,8 раза выросло количество пациентов, которые сдавали анализы на сезонную аллергию, по сравнению с 2020 годом. Среди женщин наличие аллергии выявлено у 38%, среди мужчин – у 52%.  География исследования – все регионы РФ, все города, в которых представлены медицинские офисы сети.

Вот как распределились результаты исследований за 2021 год среди тех, кто сдавал анализы в Ульяновской области: среди мужчин наличие сезонной аллергии подтвердилось у 41,4 %, среди женщин – у 32,3%. В среднем по региону – 38,2%. 

Для статистики использовались две панели исследований: «Смесь аллергенов пыльцы деревьев (tx9) – ольха, береза, лещина, дуб, ива, IgE, ImmunoCAP» и «Смесь аллергенов деревьев: ольха, лещина обыкновенная, ива, берёза, дуб, IgE».

О том, с чем связано развитие аллергии на пыльцу растений, кто в группе риска, почему люди стали чаще сдавать анализы на сезонную аллергию и по какой причине среди мужчин процент положительных результатов выше, чем среди женщин, рассказала Людмила Маховая, врач-аллерголог-иммунолог «Инвитро».