20 июня из Китая в Ульяновск отправится первый контейнерный поезд. Проект позволит сократить срок доставки товаров: при среднем времени отгрузки партий в 2-3 месяца поезд будет находиться в пути от 14 до 20 дней.

Пока доставка товаров будет осуществляться раз в 2 месяца. С марта стоимость 40-футового контейнера снизилась с 10 тысяч долларов США до 8-8,5 тысяч долларов США. Гендиректор АО “ПОЭЗ” Олег Барабанов ожидает падения цены до 7,5 тыс долларов. Сейчас потребность ульяновских предприятий составляет 79 контейнеров. К этой неделе заявки получены на 21 контейнер от 11 предприятий.

Для обратной загрузки поезда рассматриваются два направления работы – мука и полиамиды. В Ульяновск груз будет приходить на станцию «Ульяновск-3» и дальше отправляться поставщикам в разные регионы.

Сдерживающим фактором заполнения поезда гендиректор ПОЭЗ назвал локдаун в ряде провинций из-за эпидемии. Восемь ульяновских предприятий уже отказались от загрузки в первый состав, так как китайские производители не успевают в срок изготовить необходимый товар. Вторая проблема – долгое, до 14 дней, прохождение платежей из России в Китай.

Гендиректор АНО «Центр компетенций развития промышленности» Игорь Рябиков добавил, что в первый поезд загружаются в основном оптовики. Развитие контейнерных перевозок он видит в предприятиях, которым сейчас критично в небольшом количестве заместить импортные комплектующие.