У более 90 тысяч работников Ульяновской области увеличена заработная плата. С работодателями заключено 2573 соглашения о повышении оплаты труда. Средний размер зарплаты по полному кругу предприятий составляет 35 575 рублей, сообщил министр экономического развития и промышленности региона Николай Зонтов.

– Несмотря на проблемы, которые возникли у предприятий в связи с широкомасштабными антироссийскими санкциями, в регионе сохраняется рост заработных плат. По итогам февраля они выросли на 8,5% к аналогичному периоду прошлого года, на крупных предприятиях – на 11,5%. Мы провели оперативный анализ поступления зарплат жителей Ульяновской области на банковские карты в марте 2022 года. Он также показал сохранение роста зарплатных поступлений по сравнению с 2021 годом на 12%, – добавил Зонтов.

По последним данным за четыре месяца 2022 года сборы НДФЛ в областную казну увеличились на 13,8%. Лучше всех значение данного показателя в Новоспасском районе (на 33,5%), городе Ульяновске (на 17,3%), Чердаклинском (на 15%) и Старомайнском (на 10,2%) районах, а также в городе Димитровграде (на 10,1%).

Вместе с тем в ряде муниципальных образований отмечается падение темпов роста НДФЛ и зарплатных поступлений на счета граждан. Так, в Базарносызганском районе сборы налога упали ниже прошлогодних, а также появились сигналы о задержке выплат заработных плат. Глава региона дал поручение разобраться в сложившейся ситуации.