Сегодня Минприроды проведёт брифинг, на котором собирается ответить прессе на вопросы по начинающимся в Винновской роще работам. Накануне мы прошлись по главному документу. Опубликован “Проект ликвидации накопленного вреда окружающей среде”, который разработан ЗАО “Спецгеоэкология” по заказу регионального Минприроды. В нем поэтапно расписан механизм проводимых работ на объекте, количество необходимых специалистов, техники и сопутствующих ресурсов. Вынесем главное по тем работам, которые будут проводиться в рамках первой очереди и продлятся целый год. Они включают в себя устройство водопонижения, разработку и оборудование котлованов, очистных установок, временного гибкого трубопровода.

Кадры и сроки. 

Наиболее предпочтительные критерии при наборе местных рабочих кадров: квалификация – земляные работы, возраст – 25-45 лет, физически крепкие люди. В данном проекте работы вахтовым методом не осуществляются. Режим работ по ликвидации нефтяного загрязнения земель определен в 2 (две) смены 252 дня в году. Санитарно-бытовое и обслуживание персонала на территории Винновской рощи предполагается на территории временного бытового городка

Снабжение строительными конструкциями, материалами и изделиями обеспечивается подрядчиками-исполнителями работ с доставкой их автотранспортом. Складирование материалов предусмотрено в пределах бытового городка.

Работы по ликвидации накопленного вреда включают в себя 2 очереди:

Первая очередь. Ликвидация накопленного вреда и рекультивация северной и южной группы родников – 1 год,
– Вторая очередь (перспективный). Ликвидация накопленного вреда и очистка водоема. -1 год

Технологическая последовательность работ первой очереди.  

Ликвидация накопленного вреда и рекультивация северной и южной группы родников:

1. Подготовительные работы. В них входят определение границ загрязнённых земельных участков, мест разгрузки подземных вод и устройство временного переносного строительного ограждения. Исполнителю также необходимо будет убрать крупногабаритный мусор, произвести выбор наиболее мощных по дебиту родников, демонтировать неработающую установку очистки воды и трубопроводов и подготовить площадку для вакуумной понизительной установки.

2. Устройство водопонижения вакуумной установкой. Предполагается установка мотопомпы типа Varisco Ecomatic JE 6-250 (или аналог). После этого рабочим необходимо будет произвести монтаж всасывающего коллектора на склонах на высоте не менее 3 метров от наивысшего места разгрузки подземных вод, затем будут погружены и установлены легкие иглофильтры (длина не менее 6 м) по верхней и боковым границам участков производства работ. Затем начнется монтаж временного гибкого трубопровода для отвода воды от мотопомпы до водоёма за границей участков производства работ Первой очереди.

3. После водопонижения необходимо выполнить следующие виды работ:

Загрязнённый грунт на склонах оврагов выше мест разгрузки подземных вод разрабатывается не менее чем на 2 метра по высоте и сторонам и по нижней границе участка производства работ. Разработка грунта производится вручную. Далее он складируется в отвал для дальнейшего перемещения из парковой зоны.

В нижней точке участка производства работ оборудуются котлованы (глубина 3,6 м) для очистных установок, для которой на месте при помощи бетономешалки (типа CMV180 Magnetta (или аналога), питание от дизельного генератора Denzel DD6300E) устраивают фундаментные плиты. Затем производится установка ёмкостей очистной установки при помощи ручного козлового крана. Разработка котлованов для очистных установок производится посредством средств малой механизации и ручного труда. Применяемые инструменты – заступы, лопаты, тачки для вывоза грунта и тромбователи, а также электрические минидумперы (с электрическим приводом) для транспортировки непригодного для обратной засыпки грунта.

После этого проходит установка технических колодцев. На этом этапе проводится обвязка технологическими трубопроводами и присоединение водоотводящего временного трубопровода от мотопомпы и водоотводящего трубопровода от очистительной установки к водоёму. На участке устанавливают горизонтальные водозаборы (в выбранных родниках) и раскапываются траншеи для прокладки трубопровода. Траншеи и котлованы разрабатываются средствами малой механизации ручного труда и с использованием мини техники. Грунт складируется в отвал для дальнейшего перемещения из парковой зоны вручную. Непригодный для обратной засыпки грунт утилизируется.

4. После наладки строительного водопонижения проводятся следующие работы:

– ­ Тампонирование (нагнетание) глиной незадействованных высачиваний
– Укладка по всей поверхности участка производства работ бентонитового мата типа ACV или аналогичного
– Укладка растительной почвы для устройства слоем толщиной не менее 0,2 м
– Обратная засыпка траншей водоотводящих трубопроводов чистым грунтом
– Устройство русел ручьев поверх траншей водоотводных трубопроводов (для отвода
поверхностного стока
­ – Обратная засыпка траншей водоотводящих трубопроводов чистым грунтом

По завершению работ производится демонтаж системы водопонижения, рекультивация мест установки иглофильтров и плит под мотопомпу.

В нашей следующей публикации мы расскажем о второй очереди работ, которые включают в себя непосредственно ликвидацию накопленного вреда и очистку водоема.

Схематическое изображение местонахождения родников

График работ в рамках первой очереди (картинки можно открыть в новом окне и приблизить).