Несмотря на все заявления в Ульяновске продолжает процветать практика точечной застройки. Скорее всего, они даже не подозревают, но теперь сюрприз заготовлен жителям домов на ул. 12 Сентября. Попытаемся рассмотреть механизм на очередном эпизоде.

Нам прислали объявление – землю рядом с колледжем при УлГУ и двумя детсадами продают под ИЖС. Судя по зонированию, раньше территория относилась к образовательному комплексу, в часть которого позже въехал принадлежащий УлГУ колледж “Сокол”. Судя по всему, в какой-то момент прилегающую зеленую территорию собственник просто решил поэксплуатировать дополнительно – провел межевание, земельный участок разделили. Однако, по словам заместителя ректора, в опорном вузе региона оказались даже не в курсе, что прилегающая площадь выставлена на торги под строительство МКД. Просто “умыли руки”. В администрации Ульяновска прокомментировали, что участок находится не в муниципальной собственности.

Объявление размещено на платформе ДОМ.РФ. В нем сообщается, что участок площадью 27.9 соток во дворе домов №3 и 5 по ул. 12 Сентября будет продан посредством проведения торгов под индивидуальное жилищное строительство (кад.номер 73:24:010206:46). В объявлении уточняется, что лот находится в списке планируемых торгов,  его окончательная стоимость будет определена после оценки. На текущий момент проходит стадия подготовки необходимой документации для дальнейшей реализации.

Теперь вид разрешенного использования земельного участка по кадастру – “под строительство МКД выше 6-ти этажей”. Согласно данным с кадастровой карты, участок находится в собственности публично-правовых образований. В переводе на человеческий язык, прилегающая к бывшему образовательному учреждения зелёная территория просто продаётся под застройку домом “выше 6 этажей”. И никакого барьера этому нет. Всё законно: город вынужден будет дать собственнику разрешение на строительство, и если местные жители не “встанут грудью” – во двор им “ввинтят” многоэтажку. В итоге в городе постоянно вспыхивают конфликты.

На каком этапе поставить этому барьер? Почему вопрос не обсуждается ни властью, ни политическими силами на экспертном уровне? Уже второй губернатор говорит о запрете “точечной застройки”, но ничего не меняется.

Территория, где были веранды и сквер, отдана под очередную точечную застройку.