Расследование уголовного дела в отношении нового директора МУП “УльГЭС”  Муртазали Гитинасулова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере на сумму 2,2 млн руб., продолжается. Об этом в ответе на официальный запрос «Ъ-Волга» в среду сообщил заместитель начальника следственной части следственного управления УМВД РФ по городу Махачкале. Иные данные о ходе расследования уголовного дела в УМВД СМИ разглашать отказались, сославшись на тайну следствия.

Муртазали Магомедович Гитинасулов – кандидат экономических наук, имеет два высших образования: окончил Дагестанский государственный университет и Южно-Российский государственный технический университет по специальностям «Национальная экономика» и «Экономика и управление. на предприятии».

Трудовую деятельность начал в 2001 году стажером отдела налогообложения юридических лиц Инспекции МНС РФ по Махачкале.

В 2003-2005 годах проходил службу в Вооружённых силах. Занимал должности заместителя министра транспорта, энергетики и связи, по управлению государственным имуществом, руководителя агентства по энергетике Республики Дагестан. С 2020 года работал советником директора филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго», с 2017 года, а также в 2008-2013 годах – возглавлял соответствующий филиал МРСК.

В пресс-службе администрации Ульяновска сообщали, что за время работы в правительстве Дагестана обеспечил полное освещение улиц, а также крепости Нарын-Кала энергосберегающим оборудованием. Удостоен Благодарности Министерства энергетики РФ и Национального антитеррористического комитета Российской Федерации, Заслуженный энергетик Республики Дагестан.