В 2022 году в Ульяновской области увеличивается площадь сева овощей – в среднем на 20%. Губернатор Алексей Русских считает, что своего лука, моркови, столовой свёклы, картофеля на полках магазинов должно быть больше. С 2023 года стартует новый федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства», Минсельхозу поручено к нему подключиться, чтобы местные производители смогли получать субсидии от государства.

Сейчас, несмотря на сложные погодные условия, в регионе засеяно больше 62% полей от плана. В некоторых хозяйствах работы уже завершились.

Темпы сева яровых в этом году увеличились в два раза – работы ведутся без выходных, в отдельных хозяйствах круглосуточно. Нарастить темп помогло рекордное обновление техники. По словам учёных, состояние озимых не вызывает опасений- их подкормка завершена.

— Продолжаем работу по обеспечению региона собственными семенами сельхозкультур, а также вводу в севооборот ранее неиспользуемых земель. На отдельном контроле – доведение субсидий до аграриев, – добавил Русских.