Накануне состоялось выездное совместное заседание комитета по культуре и спорту и комитета по образованию с участием первого заместителя председателя УГД Алсу Айзатуллиной. Мероприятие прошло в спортивно-оздоровительном лагере «Ласточка».

На повестке дня – вопрос готовности ульяновских лагерей к летнему периоду. Напомним, всего запланирована работа 83 пришкольных лагерей с дневным пребыванием, 76 лагерей труда и отдыха на базе школ и учреждений допобразования. Также предусмотрена работа со 100-процентной наполняемостью четырёх загородных оздоровительных лагерей: имени Деева, «Орлёнка», «Ласточки» и «Огонька».

Отметим, что для родительской общественности предусмотрены меры поддержки по компенсации за путёвку: то есть часть стоимости возвращается за счет областного и городского бюджетов.

По лагерю с дневным пребыванием  размер оплаты с учетом компенсации составит 408 рублей; по лагерю труда и отдыха – 193 рубля. Для загородных оздоровительных лагерей компенсация составляет 16 тыс. 395 рублей за 21 день. Помимо этого, по поручению Президента страны Владимира Путина летом 2022 года будет продолжена реализация Программы по стимулированию доступных внутренних туристских поездок в организации отдыха и оздоровления: то есть родители смогут дополнительно получить еще 50 процентов от оплаченной суммы в загородные лагеря.

Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдых в лагерях предусмотрен бесплатным. Более подробную информацию об оформлении и получении компенсации можно получить на сайте «Детский отдых в Ульяновской области»: https://leto73.ru/kidscamp/.

Если говорить об обеспечении безопасности лагерей, то в организациях реализуется целый комплекс мероприятий. Все 100 процентов учреждений отдыха и оздоровления оборудованы тревожными кнопками. Оздоровительные лагеря оснащены системой видеонаблюдения, исправным ограждением.  Заключены договоры на круглосуточную физическую охрану  сотрудниками частных охранных организаций. При этом перед началом каждой смены с персоналом лагеря проводятся дополнительные инструктажи по порядку действий при обнаружении подозрительных предметов, поступлении анонимных звонков с угрозами террористического характера и иных чрезвычайных ситуациях.

– Дети очень ждут летнего сезона, и для нас было в приоритете посмотреть, как в целом организована готовность организаций отдыха и оздоровления, насколько выполняются все необходимые требования по обеспечению безопасности. И здесь встает вопрос об организации жесткого контроля, чтобы на территорию учреждения не могли попасть посторонние люди. Всё должно быть документально оформлено с привлечением специализированных охранных служб. Проверочные мероприятия будут продолжены: посмотрим не только работу загородных лагерей, но и школьных с  дневным пребыванием, – рассказала первый заместитель председателя УГД Алсу Айзатуллина.

Так, в ходе выезда парламентарии ознакомились с готовностью спортивно-оздоровительного лагеря «Ласточка». Здесь запланировано пять смен, каждая из которых рассчитанных на 132 человека – воспитанников спортивных школ. К новому летнему сезону здесь был проведен ряд ремонтных работ, в том числе по устройству санузлов с подключением к канализации и подводкой воды. Кроме того, выполнен ремонт ограждения, навеса, баскетбольной площадки.

– В структуру спортивной школы «Фаворит» входит лагерь «Ласточка». На сегодняшний день он готов на 95 процентов. В этом году мы особое внимание уделили вопросу антитеррористической безопасности: обновили ограждение, усилили охрану путем заключения договора с частным охранным предприятием. Также заключен договор и на медицинское обслуживание и создание условий для комфортного проживания детей, – поделился директор СШ «Фаворит» Эдуард Виноградов.

Кроме работы лагерей, напомним, в рамках занятости детей в летний период предусмотрена реализация проекта «Лето во дворах» – в каждом районе города на 40 дворовых площадках будут проводиться спортивные занятия, культурно-досуговые и образовательные мероприятия. Здесь парламентарии обратили внимание на важность готовности этих площадок.

– Каждая площадка, которая предусмотрена в рамках проекта «Лето во дворах» должна быть в хорошем состоянии, обеспечена всем необходимым для того, чтобы детям было комфортно там заниматься. Это и соблюдение всех необходимых требований безопасности. В преддверии первой смены планируем провести контрольное выездное мероприятие, в ходе которого рабочей группой посмотрим на предмет их готовности к проведению запланированных мероприятий, – пояснил председатель комитета по культуре и спорту Дмитрий Кочкарев.