Напомним, в конце апреля СМИ сообщали о массовой гибели рыбы на озере в северной части Ульяновска в районе СНТ «Гвардеец». На основании протокола испытаний эксперты ОГБУ «Инспекция по ветеринарии и безопасности продовольствия» сделали заключение, согласно которому гибель рыбы наступила в результате кислородного голодания, то есть гипоксии.

Для малых водоемов это достаточно распространенная причина гибели рыбы. Вспомним, зима в этом году была снежная, выпало очень много осадков, при таких условиях происходит блокировка солнечного света, соответственно гибнут водоросли при разложении которых теряется кислород так необходимый рыбам, – сообщил начальник ОГБУ «Инспекция по ветеринарии и безопасности продовольствия» Сергей Фирсов

В воде было также установлено  повешенное содержание ионов аммония и общего железа.

Если повышенное содержание ионов аммония объясняется начавшимися процессами разложения рыб, то превышение содержания общего железа в воде приводит к разрушению поверхности жабр и последующей гибели рыбы. Подводя итог всего вышесказанного, можно отметить, что нарушение экологических условий в виде самоочищения воды, численности сапрофитов микрофлоры и привело к создавшейся ситуации, – отметил специалист.

Экспертное заключение органа инспекции передано в природоохранную прокуратуру для проведения дальнейшего расследования.