Бюджет Ульяновска на 2022 год уходит в еще больший дефицит. Во-первых, изначально казна принималась с дефицитом в 300 млн рублей. Во-вторых, из-за переноса сроков уплаты сельхозналога и отсрочек по УСН кассовый разрыв за март-июнь предварительно составит 132 млн рублей. В-третьих, есть “скрытый” дефицит бюджета – на первоочередные нужды не хватает 358 млн рублей, из них 75 млн рублей – на коммуналку и зарплаты. Такие данные озвучил вице-мэр города Сергей Мишин на комитете по бюджетам и налогам Гордумы.

– Объем резервного фонда не может превышать 3% от бюджета, сейчас у нас зарезервировано 158,7 млн рублей. Привлечён бюджетный кредит на 276 млн рублей на покрытие возможных кассовых разрывов. В числе негативных факторов, которые могут повлиять на городской бюджет, – снижение поступлений из областной казны. Расходы на обслуживание госдолга предусмотрены из межбюджетного трансферта на 128 млн рублей, однако письмом от 16 марта Минфин сообщил, что межбюджетные трансферты приостановлены до 1 июля 2022 года, – говорит Мишин.

Тем не менее рисков на июнь по выплате зарплат, оплате коммунальных платежей и исполнению социальных обязательств в мэрии не видят – суммы большие, о них знали, деньги сейчас “подкапливаются”. К концу мая в областной закон о бюджете планируется внести поправки, согласно которым региональная власть сможет предоставлять муниципальным образованиям бюджетные кредиты на замещение коммерческих заимствований. Для Ульяновска размер кредита, пока устно на словах, составит 819 млн рублей.