Более ста человек отправились 18 мая из р.п. Языково в крестный ход до Никольской горы р.п. Сурское, где 22 мая, в день памяти святителя Николая, будет совершено богослужение.

Перед началом крестного хода его участники, жители поселка и прибывшие паломники помолились за Божественной литургией, которую совершил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» р.п. Языково. После Литургии был совершен водосвятный молебен.

Обратившись к участникам крестного хода, владыка рассказал о его значении. Он напомнил, что в прежние века к святыне Симбирской земли — Никольской горе, где была явлена икона святителя Николая, к дню памяти святого стекалось множество людей из Чувашии, Мордовии, поволжских губерний. В наше время крестный ход был организован впервые, он идет с непрестанной молитвой.

— Мы идем в крестный ход для того, чтобы наше шествие хотя бы отчасти избавило нас от наших грехов; чтобы те святыни, которые мы несем, и та молитва, которая совершается во время крестного хода, освятили всё вокруг нас. Дай Бог, чтобы новый крестный ход стал традицией нашей епархии! — пожелал владыка.

В Языково прибыла и чудотворная Жадовская Казанская икона Божией Матери, которая по традиции, идущей с середины XIX в., приносится в мае — июне во все храмы Симбирской митрополии. Вместе с этой святыней крестоходцы прошли до памятного креста, установленного на месте прежде существовавшей в селе церкви. Она была построена в 1810 году в имении Языковых, освящена в честь Владимирской иконы Божией Матери, с приделом во имя преподобного Сергия Радонежского. Эта церковь была разрушена в 1950-е годы.