Пляжный сезон в Ульяновске официально откроют с наступлением лета. К наведению порядка на местах отдыха у воды городские службы уже приступили. На центральном пляже, на берегу Волги в парке 40-летия ВЛКСМ и на котловане возле поселка Борьба необходимые условия — чистоту и безопасность — должны обеспечить до 30 мая. Перед открытием пространств для гостей туда обязательно наведается специальная приемная комиссия.

16 мая на берега Волги и Свияги вышли специалисты МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению».

— Сотрудники занимаются сбором бытовых отходов, удалением поросли, ремонтом малых архитектурных форм и спусков в воду. На котлован у Борьбы начат завоз 300 тонн чистого речного песка, на центральный городской пляж завезем 400 тонн. При помощи трактора со специальным пляжеуборочным оборудованием мы каждую неделю будем просеивать пляжный песок, удаляя из него мелкий мусор, – прокомментировал директор учреждения Геннадий Моргунов.

МБУ «Дорремстрой» приведет в порядок подъездные пути к официальным местам отдыха у воды. А водолазы МБУ «Управление гражданской защиты» завершают очистку зон купания от опасных предметов. Так, 16 и 17 мая специалисты поисково-спасательной службы обследовали на наличие посторонних предметов, которые могут нанести вред жизни и здоровью отдыхающих (как, например, осколки стекла или куски арматуры) дно центрального волжского пляжа. Обезопасить таким образом водоемы, рядом с которыми ульяновцы любят проводить время в жару, намерены до начала купального сезона.

Кроме того, спасатели уже организуют выезды в городские школы и проводят с ребятами занятия на тему «Безопасность на воде». Детям объясняют: купаться можно только в присутствии взрослых, только в специально отведенных для этого местах, рассказывают, как себя вести на воде, что делать, если вдруг случилась беда.

Напомним, в этом году не будет действовать старый свияжский пляж: площадка находится в непосредственной близости от стройки новой автомобильной развязки для микрорайона «Университет». Там работает тяжелая спецтехника, и такое соседство просто-напросто небезопасно для отдыхающих. Зато для ульяновцев предусмотрели альтернативу, причем новое место также находится на этой реке — в микрорайоне Мостовая.

Чтобы отдыхать здесь гражданам было комфортно, территорию освобождают от аварийных деревьев и веток. По данным начальника Управления гражданской защиты Андрея Тамбовского, 22, 26 и 28 апреля, к примеру, таким образом удалось расчистить 670 кв. метров пляжа.

— Совместно с общественностью, с ТОС «Мостовая слобода» мы готовим еще одно место для отдыха на берегу Свияги в поселке Мостовая. Открыть его планируется 1 июля. Сегодня здесь ведутся большие работы по очистке территории, готовится завоз песка, которым засыплем как берег, так и дно, – отметил Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин.

Как мы уже писали ранее, участок свияжского берега передали в аренду ТОС «Мостовая Слобода» на ближайшие 10 лет. До этого должного содержания живописного уголка не могли обеспечить, пляж, можно сказать, зарастал горами мусора. Но вот за дело взялись тосовцы, болеющие за обустройство комфортной, чистой, ухоженной зоны отдыха. Будем надеяться, все их планы осуществятся.

Фото: vk.com/ulmeria