20 мая министр здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков провёл встречу с коллективом областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача Е.М. Чучкалова.

В формате неформальной беседы обсудили актуальные вопросы, волнующие коллектив, и определили планы по дальнейшему развитию учреждения.

Основной темой обсуждения стала возможность повышения квалификации специалистов по направлениям «урология», «гинекология» и «хирургия», внедрение в работу новых технологий медицинской помощи и получение лицензий, в том числе по направлению «медицинская реабилитация», а также маршрутизация пациентов и организация оказания медицинской помощи в учреждении.

Первая часть мероприятия прошла в открытом для прессы формате, вторая – в закрытом в связи с обсуждением вопросов, связанных с конкретными случаями оказания медицинской помощи пациентам и необходимости соблюдения требований законодательства о врачебной тайне.

По результатам встречи Министерством здравоохранения будет разработан комплекс мер по дальнейшему развитию учреждения.

«Наша цель – повысить качество оказания медицинской помощи жителям Ульяновской области. Мы готовы объективно оценивать ситуацию, получать обратную связь от населения и оказывать всестороннее содействие коллективам медицинских учреждений. Такой формат общения с коллективами медицинских работников, считаю, эффективным. Поэтому подобные встречи будем проводить регулярно», – отметил Александр Гашков.

Медицинские работники УОКЦСВМ имени заслуженного врача Е.М. Чучкалова высоко оценили подобный формат работы.

«Безусловно такие встречи нужны. Не всегда есть возможность у врачей лично поговорить с министром, озвучить свои предложения по улучшению оказания медицинской помощи. У наших сотрудников сегодня была возможность высказаться, задать вопросы и получить на них исчерпывающие ответы», – говорит главный врач УОКЦСВМП имени Е.М. Чучкалова Сергей Ретьман.

Заведующий хирургическим отделением № 5 УОКЦСВМП, главный хирург Ульяновской области Виктор Бесов поблагодарил руководство Министерства и учреждения за проведение открытого мероприятия, где врачи смогли лично пообщаться с министром. Он выразил поддержку Сергею Ретьману, отметив, что с его приходом в больнице происходят положительные перемены.

Следующая встреча состоится 25 мая в 14.00 с коллективом областного клинического госпиталя ветеранов войн. Традиционно официальная часть мероприятия пройдет в открытом формате, а часть в закрытом, когда министр заслушает врачей по отдельным случаям.

Напомним, что согласно статье 13 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданин за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья, диагнозе и лечении составляют врачебную тайну.

Как рассказали в Минздраве, такие встречи пройдут в ближайшее время в УОКБ, ЦГКБ, ОДКБ и других медицинских учреждениях области.