До 30 мая проходит Всероссийское онлайн-голосование за проекты благоустройства. Сделать свой выбор в пользу комфортной городской среды приглашают в том числе и всех неравнодушных ульяновцев старше 14 лет. Поделиться своим мнением относительно будущих преображений парков и скверов можно, заглянув на единую платформу 73.gorodsreda.ru.

По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства и строительства Ульяновской области, на 18 мая население региона уже успело оставить на сайте 43 220 голосов, и большая часть из них — 32 502 — принадлежит именно жителям областной столицы.

В Ульяновске по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году реконструируют пять общественных пространств: парки «Молодежный» (3-й этап), Дружбы народов (4-й этап), «Семья» (2-й этап), сквер Антонова и Театральную площадь. Сейчас граждане определяются, какие именно работы там проведут: на каждый участок приходится по два дизайнерских решения. За основу возьмут то из них, за которое выскажется большинство ульяновцев.

Как обстоят дела с рейтинговым голосованием в настоящее время? Представляем промежуточные итоги.

Итак, по информации профильного министерства, как и прежде, наибольший ажиотаж вызывает будущее спуска в парке Дружбы народов. Всего за оба проекта ремонта лестницы отдано почти 7 тысяч голосов. Правда, справедливости ради заметим, что за дизайнерские варианты обустройства уютных пространств в сквере Антонова и парках «Молодежный», «Семья» поступило всего на 100-150 «за» меньше.

Какие варианты наиболее предпочтительны для людей?

Большинство ульяновцев (5 099 голосов) склоняются ко второму проекту ремонта спуска в парке Дружбы народов, согласно которого ступени рассчитывают сделать из монолитного бетона, а поручни — из чугуна.

Относительно сквера Антонова, что располагается в Новом городе, лидирует первый проект, предусматривающий создание прогулочной зоны с асфальтовыми тротуарами, скамейками и урнами — 4 752 голоса.

Идея сделать входную группу парка «Семья» в виде прямоугольной арки со встроенным освещением и картой пространства набрала 4 671 голос.

4 487 «да» получил второй вариант реконструкции парка «Молодежный», учитывающий обновление тротуарных дорожек.

Что касается Театральной площади, ульяновцы склоняются больше к первому варианту, где предусмотрено мощение пространства гранитной плиткой, установка фонарей и скульптурных композиций, скамеек и двух фонтанов. В пользу этого решения голосовали 3 804 человека.

Повлиять на итоги голосования время еще есть! Призываем активных и неравнодушных, болеющих за то, чтобы нас окружало приятное глазу пространство, не полениться и потратить несколько минут своего времени, чтобы сделать свой личный выбор.

Проголосовать можно тремя способами:

на странице 73.gorodsreda.ru,
с помощью платформы «Госуслуги. Решаем вместе»,
через приложение у волонтеров, дежурящих в общественных местах.