Традиционная акция «Ночь музеев», приуроченная к Международному дню музеев, прошла в музеях Ленинского мемориального комплекса 21 мая.

“Всероссийская акция” Ночь музеев” в этом году проводится музеями Ульяновска в 16-й раз. К этой акции сотрудники Ленинского мемориала приготовили новые выставки, увлекательные тематические экскурсии и квесты для детей. Тема “Ночи музеев” – “Мода на традиции ” и это очень актуально. Именно традиции являются главным элементом, который сплачивает семью, а традиции семьи Ульяновых могут служить примером: уважение к родителям, трудовые и литературные традиции. Особенно, совместное чтение книг и обсуждение прочитанного. Приглашаем ульяновцев и гостей города посетить Дом-музей В.И. Ленина в эти прекрасные весенние дни на тематические экскурсии”,– отметила Татьяна Брыляева, заведующая Домом-музеем В.И. Ленина.

В Доме-музее В.И. Ленина в этот день прошли тематические, авторские экскурсии и лекции.

Экскурсия по выставочной экспозиции «Приближая Великую Победу» рассказывала о значительном вкладе, внесенном в дело Победы работниками культуры и сотрудниками музеев. Май месяц имеет особое значение для россиян, он символизирует окончание Великой Отечественной войны.

Литературная беседка «Читаем вместе с Ульяновыми. Книги А. Н. Островского в семье» напомнила посетителям об известном литераторе XIX века Александре Николаевиче Островском, книгами которого зачитывались Ульяновы, отмечая их правдивое описание российской действительности, воссоздание человеческих характеров периода становления капиталистического общества. Того общественного строя, генезис которого всесторонне раскрыл наш земляк, вошедший в мировую историю под псевдонимом «Ленин».

Особая программа была подготовлена для посетителей на авторской экскурсии заведующей музеем В.И. Ленина Татьяной Брыляевой «Сиреневая Усадьба», которая проводилась в Доме-музее В.И. Ленина и в саду семьи Ульяновых. Посетителям представилась уникальная возможность не только прогуляться по Усадьбе, по которой вечерами прогуливались члены семьи Ульяновых, но и послушать интересные рассказы об их жизни.

“Мы стали участниками экскурсии “Сиреневая Усадьба”. Татьяна Михайловна провела нам великолепную экскурсию, с душой. Мы узнали не только про Дом-музей Ленина, но и про историю самого Симбирска с момента основания и дальнейшего развития. Нам все очень понравилось”, – рассказали гости города.

В Квартире-музее семьи Ульяновых прошли обзорные экскурсии по мемориальной экспозиции, которые позволили посетителям увидеть подлинные вещи, принадлежащие Ульяновым, ознакомиться с бытом демократической интеллигенции Симбирска 70–80-х гг. XIX века, познакомиться с семьей и детскими годами основателя советского государства В.И. Ульянова (Ленина). На мастер-классах «Сделай сам!» дети разных возрастов под чутким руководством научного сотрудника изготовили бумажные изделия своими руками.

В Павильонах «Гараж СССР. Ретромототехника» и «Оружие Подвига» состоялись тематические обзорные экскурсии по мемориальным экспозициям и мастер-классы с изготовлением 3D мотоцикла и танка. Павильон «Гараж СССР. Ретромототехника» познакомил посетителей с фотовыставкой, посвященной самым необычным автозаправкам мира.

“В рамках Всероссийской акции “Ночь музеев” мы сегодня посетили Дом-музей В.И. Ленина, Павильоны “Оружие Подвига” и “Гараж СССР. Ретромототехника”. Мой ребёнок принял участие в мастер-классе по изготовлению 3D мотоцикла. Всё очень понравилось, остались под приятным впечатлением, замечательная работа специалистов”, – поделились посетители акции.

В Павильоне «Оружие Подвига» “Ночь музеев” открыли музыкальные коллективы Ульяновска. В выставочном зале прозвучали песни детского хора «Колибри», Музыкального училища им. Шадриной, хора «Поющие сердца» Гимназии №1.

В “Ночи музеев” принял участие Поисковый отряд “Росич” Московской общественной организации “Поиск” г. Ульяновска. На территории современной Усадьбы семьи Ульяновых работала интерактивная выставка, посвященная 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. ПО “Росич” представил тему медицины в период Великой Отечественной войны.