Больше миллиона трехсот жителей Украины и Донбасса прибыли в Россию в качестве беженцев. В Ульяновской области вынужденных переселенцев сейчас несколько сотен.

Одна из них, 17-летняя жительница Луганской республики, стала пациенткой ульяновского роддома. Ей пришлось уехать из родного поселка на последних сроках беременности. С молодой мамой и ее родными встретилась корреспондент ОТР Татьяна Дамаданова.

Сына Анастасия Полтенко назвала Виктор, что значит – победитель. Еще до рождения вместе с мамой он преодолел трудный и опасный путь по железной дороге из Луганска в Ульяновск.

Анастасия Полтенко, беженка из ЛНР: «Нас ехало девять человек в купе, а должно четыре. Не спала, сидела постоянно, а сидеть мне долго нельзя было, потому как срок такой большой».

Анастасия из маленького посёлка Центральное в Луганской рспублике. Последнее время он регулярно подвергался обстрелам. Семья отсиживалась в подвале. Настя боялась, что и рожать придется в убежище.

Мария Мартусенко, мама Анастасии: «Свет если перебили, где рожать? В подвале под свечками? А всякое может быть! У нас там «Точку-У» над посёлком сбили».

При первой возможности Анастасия уехала в Россию. Вместе с ней мама, братья и сестры. Муж остался в Луганске, он военнообязанный. Счастливое событие, рождение сына, уже под присмотром профессиональных акушеров, в российской больнице.

Мальчик. Три килограмма 250 граммов. До Анастасии беженки здесь ни разу не рожали. Поэтому врач Ольга Белоглазова эту пациентку запомнила.

Ольга Белоглазова, заместитель главврача по акушерско-гинекологической помощи ГКБ им. Святого апостола Андрея Первозванного города Ульяновска: «Выписали прекрасного мальчика, доношенного. Мы как бы старались её полностью оградить от неприятных факторов каких-то, учитывая, что муж у нее остался там. Старались помочь ей, и, думаю, мы справились очень хорошо».

Анастасия врачам благодарна. В роддоме ее приняли с паспортом гражданки Луганской народной республики. А в день выписки подарили коробку со всем необходимым для малыша, точно такую, как вручают всем роженицам в Ульяновской области.

– Можно уже родить и выписаться сразу в этом, ничего не покупая.

Семья Анастасии понемногу обустраивается в Ульяновске: для ребенка организовано медицинское сопровождение. Братья и сёстры уже пошли в школу.

Мама, а теперь и бабушка, Мария Мартусенко пытается создать в гостиничном номере домашний уют. Расстраивает Анастасию только то, что папа видел сына пока только на фото и видео, которые она присылает.

Анастасия Полтенко, беженка из ЛНР: «Папа нам позвонил 10 числа сам. Я говорю: «Всё, ты стал папой». Потом созваниваемся и всё. Вчера, получается, отсылали ему посылочку. Распечатали фотографии ребеночка, послали ему. Я говорю: «Ну, что, на кого похож?» Говорит, непонятно. Я говорю: «Как непонятно? Всё понятно – на тебя».