Сейчас в пунктах временного размещения в Ульяновске находятся 502 человека, прибывших из ЛНР, ДНР и Мариуполя. Всего в Ульяновскую область приехали в две волны 1186 человек. Еще 264 человека прибыли к родственникам самостоятельно. Таким образом, в Ульяновской области по состоянию на 22 мая находятся 737 беженцев.

В настоящее время вынужденные переселенцы проживают только в гостинице “Венец” и санатории “Итиль”, уточнили редакции в Министерстве соцзащиты региона. За каждым пунктом временного размещения закреплены работники социальной защиты, психолог, волонтёр, автомобили.  Все дети распределены по школам и детсадам Ульяновска.

Разовые выплаты в 10 тысяч рублей получили 1169 человек. Трудоустроены 40 беженцев: поваром и газоэлектросварщиком в Новоспасский район, дояркой, web – дизайнером, химиком-технологом, официантом в гостинице, продавцом, кондуктором, оператором связи, буфетчиком, парикмахером, подсобным рабочим, специалистом центра коммуникаций, комплектовщицей, учителем иностранного языка, маляром, вахтером, трактористом и тд.

Для оказания благотворительной помощи открыто 13 пунктов. За время их работы выдано более 4 000 наименований гуманитарной помощи. Свыше 1 150 ульяновцев принесли необходимые вещи.  С вынужденными переселенцами работают 65 волонтёров.