С 25 февраля по 1 апреля наибольшее повышение цен в Ульяновской области отмечается на сахар (50%), поваренную соль (26%), от 12% до 22% выросли в цене крупы, на 12,5% подорожали мука и растительное масло. Рост на плодоовощную продукцию составил до 51%. Такие данные Росстата озвучил и.о. министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин на аграрном комитете Заксобрания.

Депутат Вячеслав Ковель отметил, что рост цен на продукты питания продолжается, в частности, на овощи, и “это очень болезненный вопрос для населения”. Так, за год стоимость белокочанной капусты увеличилась в 2,5 раза, картофеля, лука и свеклы – на 25%. Семенкин поправил, что продукты подорожали в 2 и более раза.

В то же время по сравнению с мартом-апрелем текущего года ситуация на продовольственном рынке стабилизирована, а по ряду продуктов отмечается снижение розничных цен. Так, на капусту белокочанную цены снизились за последний месяц на 15%, на сахар-песок – на 12%, на свинину – на 5%, на яйцо куриное – на 13%. Ближе к уборочной скорректируются цены на овощи.

– Сегодня экономика у предприятий животноводства не самая лучшая. Если до Пасхи реализовывали яйцо по 65 рублей при себестоимости в 62 рубля, то после Пасхи цены снизились до 35 рублей, хотя на полках магазинов цены резко не изменились. Сейчас направили в УФАС обращение, чтобы они разобрались в ситуации и дали пояснение, – сказал и.о. министра.

Депутаты рекомендовали правительству региона продолжить работу по поддержке развития торговли сельхозпродукцией в различных форматах. В числе предложений – осуществить комплекс мер, направленных на ускорение развития сбытовой и потребительской кооперации, организации оптовых рынков, мощностей для хранения сельхозпродукции, выработать комплексную систему мониторинга цен на всех этапах их формирования, принять дополнительные меры к стимулированию производства высококачественной сельхозпродукции.