Регулярное заражение людей оспой обезьян может произойти в любой стране, считает иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

По словам специалиста, крупные вспышки оспы могут стать причиной появления локального резервуара животных, которые станут переносчиками этой инфекции. Он отмечает, что надо постараться не допустить массового распространения оспы обезьян среди животных. “Потому что, если мы такой резервуар создадим вне Африки, соответственно, из-за него будут регулярно заражаться люди”, – цитирует Крючкова URA.RU.

Резервуар для распространения вируса может возникнуть в любой из развитых стран. Там много потенциальных переносчиков инфекции – например, грызуны. А если допустить широкое распространение оспы, то вирус начнет мутировать. Иммунолог считает, что остановить распространение нового вируса помогут не локдауны, а серьезные противоэпидемические меры.

В России пока не выявлены случаи инфицирования оспой обезьян. Вероятность завоза вируса в РФ оценивается, как низкая, в связи с ограничением авиасообщения с большинством стран, где зафиксированы случаи указанного заболевания. Тем не менее, Роспотребнадзор усилил меры санитарно-карантинного контроля на границе.