Во вторник в администрации Ульяновска традиционно рассмотрели ход строительства двух новых мостов в Засвияжье. Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин отчитал чиновников за сухие и скупые доклады: мэр считает, что о применении нестандартных подходов и уникальных технологий нужно говорить смелее, а весь ход работ снимать на видео – на память и для истории. Но какими бы ни были технологии прорывными, пока любой инцидент на минаевском мосту полностью парализует движение из центрального в Засвияжский район. Решить эту проблему попробуют совместно с ГИБДД – в случае ДТП пускать авто начнут по встречной полосе. Еще одно неудобство, но уже для жителей Железнодорожного района, Вавилин “подрубил” на подходе – запретил подрядчику на несколько дней полностью лишать людей воды для перезапуска водоснабжения на ул. Аблукова.

Началось аппаратное с традиционных поздравлений. В минувшие воскресенье свой юбилей отметила вице-мэр Инна Митрофанова. Сегодня от власти ей сделали роскошный подарок – заместитель губернатора Александр Коробко вручил почётный знак Ульяновской области «За веру и добродетель».

Основную часть штаба заняли вопросы подготовки к выпускным экзаменам, летней оздоровительной кампании и занятости детей.

Второй год в Ульяновске будут работать лагери труда и отдыха. 76 организаций за лето примут 1800 человек.  Они будут трудиться от МБУ «Симбирцит» в составе трудовых отрядов с получением зарплаты, а также на пришкольных участках в качестве волонтёров.

Участниками городского конкурса проектов по организации трудовых отрядов стали 57 образовательных организаций. По его итогам планируется трудоустройство 500 учащихся. Подростки будут получать заработную плату в размере от 3700 до 4400 рублей – это средства областного и городского бюджетов.

Также школьникам организуют “умные каникулы” – это турпоходы, уроки краеведения, чемпионаты, пробы по современным направлениям дополнительного образования. Около 200 мероприятий включили в программы смен оздоровительных лагерей.

Также в ТОС будет организована работа 25 инструкторов. Традиционно состоятся турниры по футболу, пионерболу, волейболу, бадминтону и настольному теннису. Продолжится реализация проекта «Лето во дворах»: на 40 дворовых площадках в будние дни будут проходить спортивные занятия, культурно-досуговые и образовательные мероприятия.

Нескучное лето обещают в парках города. Пройдут фестивали «Ритмы улиц» и «Пушкин в городе У.», фестиваль молодежных субкультур «Юнифест» и «Сотка», бардовские выступления «Струны души», районный рок-фестиваль «Дыхание» ко Дню молодёжи, «Lovefest», а также фестиваль любительского творчества «Рояль в кустах». 5 июня на территории музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» пройдет Межрегиональный фестиваль еды и музыки для всей семьи «Бульвар». 19 июня на территории парка «Винновская роща» запланирован 44-й Всероссийский Гончаровский праздник в рамках праздничных мероприятий, посвящённых 210-й годовщине со дня рождения И.А.Гончарова. Каждую субботу на площади Ленина у памятника Богдану Хитрово планируется выступление городских кавер-групп. Управления культуры и по делам молодёжи ждет заявок как от молодых, так и от опытных музыкантов. Троицкий переулок в выходные дни станет площадкой для выступлений народных и фольклорных ансамблей. В центральном сквере с 12 июня ежедневно будет работать интерактивная летняя игровая площадка юнармии. Ведётся подготовка по организации еженедельного (по субботам) речного шоу на Свияге, в том числе флайборд-шоу.

О ремонте минаевского моста нужно говорить смелее!

Далее перешли к текущим вопросам. Директор МБУ “Стройзаказчик” Хаджибаев за три минуты доложил о ходе реконструкции моста на ул. Минаева. Геодезисты не наблюдают никаких подвижек по ходу движения на новом реверсивном трамвайном пути, рельсошпальная решетка находится в стабильном состоянии. Сейчас под мостом ставят инженерные конструкции для демонтажа среднего пролета. За последнюю неделю к рабочим присоединились еще 22 единицы персонала и 6 единиц техники. Продолжается вынос инженерных сетей, приступают к устройству газопровода. Нареканий по графику и замечаний у власти нет. До конца месяца обещают представить график по ускорению срока ремонта моста.

Глава города Дмитрий Вавилин раскритиковал доклад и назвал его скупым: мэр считает, что нужно громче заявлять об уникальности работ, нестандартных подходах, а для истории вести видеодайджест реконструкции:

– Как-то скупо рассказываете про ход ремонта. Можно смело говорить, что используются уникальные технологии и нестандартные подходы, а вы все это свели к 3-минутному докладу. Одни проколы под Свиягой чего стоят. Нужно вести видеодайджест хода реконструкции.

ДТП полностью парализует движение

19 мая из-за ДТП на мосту на ул.Минаева движение транспорта было полностью парализовано – сейчас из-за реконструкции переправы проезд осуществляется только по двум полосам. Сегодня в администрации озвучили, что на случай очередных аварий совместно с ГИБДД разрабатывается новая схема проезда. Пока не разобрана средняя часть моста, на время ДТП транспорт будут пускать по встречной полосе движения. Схему представят на этой неделе.

Во-вторых, вместе с подрядчиком принято решение привлечь эвакуатор, который в случае аварии будет эвакуировать попавшую в ДТП специализированную технику.

Глава города Дмитрий Вавилин поручил разработать план действий в случае возникновения аварий и на трамвайных путях.

«Не пишите мне таких писем!»

Для перезапуска водоснабжения из-за строительства новой дороги и моста по улице Аблукова в Засвияжье подрядчику необходимо полностью отключить воду в Железнодорожном районе на двое суток. Письмо с таким уведомлением глава Ульяновска Дмитрий Вавилин получил на этой неделе. Мэр заявил, что ходатайство об отключении воды с 30 мая он не пропускает:

– Моя принципиальная позиция: даже не пишите мне таких писем. Как мы с вами людям будем в глаза смотреть, когда проводим работы на улице Аблукова и отключаем от воды жителей Железнодорожного района? Понимаю, если бы это было какое-то кратковременное отключение из-за врезки, но не так, когда на четверо суток должны отключить от водоснабжения. Мы с вами в прошлом году пережили очень крупную аварию, помним, какими неимоверными усилиями выходили их ситуации. Сегодня горячей воды-то нет из-за гидравлических испытаний, а мы холодную воду отключим. Поэтому прошу очень внимательно прорабатывать такие технические моменты, – заявил Вавилин.

Последним в своём новом статусе выступил бывший глава Ленинского района, директор «Дорремстроя» Александр Леонтьев. Определены 230 адресов, площадь ремонта дорог на них превышает 80 тысяч кв. м. Ещё 14 тысяч на 40 объектах – то, что не успели сделать в 2021 году. К карточно-ямочному ремонту горячим асфальтом «Дорремстрой» приступил с 11 апреля, устранив повреждения на 118 городских автодорогах.

В ближайшее время планируется ремонт проезжей части проспекта Маршала Устинова, улиц Генерала Мельникова, Станкостроителей, Аблукова, Смычки, Азовской, Чайковского, Ефимочкина, Амурской, Урицкого, Мичурина, Фрунзе, Галактионова, Немировича-Данченко, Пионерской, проездов Стартового и Заводского, бульвара Новосондецкого, местных проездов на Авиастроителей и Пушкарёва, дороги на посёлок Мостостроителей, а также дорог посёлка Плодовый и села Белый Ключ.

Вавилин поручил заняться и ямочным ремонтом на магистралях: “Это дополнительная нагрузка на “Дорремстрой”, нужно закупать технику. Главное, что мы законтрактовались еще по докризисным ценам по асфальту и обезопасили себя, чтобы весь объем работ выполнить в этом году”.