Во вторник в правительстве региона губернатор Алексей Русских рассказал о переориентировании инвестиционной политики региона в строну внутреннего рынка. Пока предприятия показывают рост, но говорят о высоких рисках по поставкам, удорожанию комплектующих и отказам традиционных покупателей от российской продукции. Поиск новых инвесторов и “серьезную поддержку” продолжат искать на форумах в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Также правительство взялось за городские МУПы – “УльГЭС”, “Водоканал”, “Ульяновскэлектротранс” и ПАТП. Балансовая комиссия выявила у них рост долгов и ухудшение финансового положения, вплоть до предбанкротного. Русских назвал такую ситуацию нонсенсом – в других городах аналогичные предприятия показывают прибыль, в Ульяновске же выявлены массовые хищения с закрытием на то глаз у контролирующих лиц. Еще одну дыру в доходах губернатор увидел в сельском хозяйстве: аграрии в отчётах занижают урожайность, обмолот продают за наличные, зарплату платят в конвертах. Профильный министр обещает проверки с подключением ОБЭП.

Новые рынки и инвесторы

Начал губернатор с текущей экономической ситуации. По словам Русских, в условиях новой ситуации предпринимаемые шаги дают положительный результат. В промпроизводстве идет рост – по итогам первого квартала индекс составил 111,3% к январю-марту 2021 года, что выше среднероссийского показателя (105,9%). По динамике роста производства регион находится на 4 месте в ПФО. Однако ситуация требует постоянного контроля и принятия новых решений. Мониторинг показывает, что самый высокий риск – усложнившиеся поставки, удорожание товаров и комплектующих, отказы традиционных покупателей от российской продукции, проблемы на таможне. Сейчас власть меняет вектор инвестиционной деятельности – переориентируется на внутренние инвестиции, делает акцент на авиапром, развитие малого и среднего предпринимательства. “Серьезную поддержку” ждут по итогам форумов – в июне пройдет Санкт-Петербургский экономический форум, в июле – “Иннопром” в Екатеринбурге.

Депутаты поделят почти 3 млрд рублей

В среду на заседании ЗСО депутаты распределят 2,8 млрд рублей дополнительных доходов. Деньги направят на переселение граждан, закупку оборудования для создания новых “умных” спортивных площадок, дорожные работы, занятость населения, достройку социальных объектов –  детского инфекционного корпуса на сто коек, футбольного манежа в Ульяновске, новой школы в Димитровграде, детсадов и проект «Оздоровление Волги» (строительство очистных в правобережье).

Губернатор поручил поставить на жесткий контроль доведение этих средств до благополучателей и конкретных социальных проектов в кратчайшие сроки после одобрения депутатами ЗСО.

Хищения на УльГЭС

Аудит показал, что важнейшие предприятия города находятся в плачевном экономическом, предбанкротном состоянии. В итоге люди не могут уехать на общественном транспорте в часы пик и после 21.00, вынуждены терпеть неприятный запах с очистных, перебои в водоснабжением, отсутствие освещения в темное время суток.

Глава кабмина Владимир Разумков озвучил первые итоги работы балансовой комиссии. Наиболее сложная ситуация в “УльГЭС” – по стоянию на 1 мая кредиторская задолженность составляет более 700 млн, столько же – у “Водоканала”. УЭТ и ПТП также демонстрируют рост кредиторки и ухудшение финансовых результатов. В числе предлагаемых мер – реструктуризация кредиторской задолженности, взыскание дебиторской, увеличение валовой выручки предприятий, снижение потерь и хищений электроэнергии, для транспортных предприятий – введение новых маршрутов, введение штрафов за безбилетный проезд и введение транспортных карт.

Губернатор назвал “нонсенсом” сложившуюся ситуацию на бюджетных предприятиях. По его словам, в других городах аналогичные МУПы показывают прибыль, в Ульяновске же выявляются массовые хищения и попустительство со стороны контролеров:

– Нонсенс, что “УльГЭС” – в предбанкротном состоянии. Везде такие предприятия прибыльные. Я знаю, какая там ситуация – потери 14%. Таких колоссальных, думаю, больше ни в одном городе нет. Это говорит о большом количестве незаконных подключений. А тот, кто должен за этим следить, закрывает на это глаза. Новое руководство – люди проверенные, эффективные. Должны разработать план выхода из этой ситуации. То же самое по “Водоканалу”: везде они прибыльные, у нас – на ладан дышит.

Дорожных подрядчиков лишат наживы

Критику вызывает и ремонт дорог. Подрядчики сначала полностью отфрезировывают участки и только потом приступают к укладке выравнивающего слоя. Разрыв между процессами растягивается до двух недель., как это случилось на улице Кольцевая. Губернатор считает, что желание наживы у подрядчиков нужно пресекать:  “Расценки у них неплохие, зарабатывать должны хорошо, это жульничество надо прекращать. Возьмите на контроль”, – обратился он к главе города Дмитрию Вавилину.

К урожаю подключат ОБЭП

Во время доклада о зарплатах у губернатора возникли вопросы к сельскому хозяйству. Русских не верит, что “здоровый мужик, семьянин с тремя детьми, который сутками пашет на поле”, получает на должности механизатора 400 тысяч рублей в год. Глава региона подозревает, что аграрии занижают в отчетах урожайность, чтобы продавать часть обмолота за наличные и с них выплачивать серую зарплату в обход НДФЛ. Для примера губернатор рассказал про своего знакомого из Татарстана, который намолачивает по 70 центнеров гектара в о время как ульяновские производители отчитываются о 30-40, а то и меньше. 

– Мы создаем для них все условия: налоги небольшие, помощь оказывается, но почему обязательно нужно все утаивать? Часть урожая продается за наличные, отсюда есть деньги на зарплаты в конвертах, чтобы не платить НДФЛ. Мы никого не хотим ущемить, но, наши уважаемые сельхозпроизводители, вы должны жить по законам. Спустя рукава смотрим на хозсубъекты, за ними никто контроль не ведет. Думаю, Михаил Иванович (Семенкин), нужно посерьезнее работать, – сказал Русских.

  Профильный министр пообещал проводить контрольные намолоты –  выезжать в хозяйства и замерять реальную урожайность. В случае несостыковки обещают привлечь ОБЭП. 

Новости одной строкой:

– к Универсиаде на стадионе “Труд” Минспорт обещает сменить выцветший баннер (который с Путиным и патриархом Кириллом).
– 26 мая в «Аквамолле» откроют первый шоу-рум 17 ульяновских производителей одежды и аксессуаров, домашнего текстиля и декора, крафтовой косметики. Магазин займёт площадь, ранее арендуемую брендом Oysho (магазин в “Аквамолле” закрылся до спецоперации). Рабочее название магазина – “Победа”.
– Роспотребнадзор доложил, что нет пока точной информации, спасают ли детские прививки от оспы обезьян. Случаев в Ульяновской области пока не зарегистрировано. “Ну и отличненько”, сказал губернатор.