Уже в течение нескольких лет жители Засвияжского района пытаются отстоять пруд на Шолмова. Его судьба стала волновать горожан после начавшейся рядом с ним стройки детского сада (предыстория вопроса доступна по тэгу). Местные власти уверяли активистов, что пруд будет сохранен и официально зарегистрирован, как водный объект. Однако последнего так и не произошло. В мэрии утверждали, что водоём станет частью благоустроенной территории возле будущего детского сада, а его засыпка осуществляться не будет. Два года назад году по решению Администрации города в него даже было выпущено три тысячи мальков карпа, белого амура и толстолобика. О их дальнейшей судьбе, правда, ничего не известно.

В начале апреля текущего года на водоеме опять начали активно проводить буровые работы, которые, по словам активистов, были запущены в рамках последующего строительства жилых домов ЖК “Новое поколение”. Согласно распоряжению правительства за номером 463, которое опубликовали активисты, 10 сентября прошлого года проект по строительству ЖК “Новое поколение” был признан “масштабным инвестиционным проектом жилищного строительства”. Этот статус, по словам министра жилищно-коммунального хозяйства и строительства Александра Черепана, дает застройщику “исключительное право на заключение договора аренды муниципальной собственности без проведения торгов”.

На проекте видно, что новый комплекс, площадью 108 тысяч кв.м., должен располагаться на пересечении улиц Шолмова и Отрадная до акватории Свияги и железнодорожных путей. Он включает в себя 27 многоквартирных домов жилой площадью 83 тыс. кв.м. (высотки от 7-9 до 9-12 этажей). Планировалось, что квартиры начнут продавать уже во втором квартале 2022 года по цене 47 тыс за квадрат. Согласно документации, первый дом хотели ввести в эксплуатацию во втором квартале 2023 года, а завершить строительство 27 дома в четвертом квартале 2031 года. В планы также входило и строительство детсада.

При этом по словам городского парламентария Дениса Седова, сам пруд застраиваться не будет. Застройщик пообещал благоустроить его территорию и сделать его своеобразной “фишкой”. На текущий момент разрешение на строительство еще не выдано.

Бизнес-проекту был выдан статус масштабного инвестпроекта распоряжением правительства. Пруд на Шолмова согласно проекту, сохраняет. Застройщик берет на себя обязательство по благоустройству этой территории. Застройщик уверяет, что это место будет определенной фишкой и конкурентным преимуществом. Пруду ничего не угрожает. Эту информацию также подтверждает и Администрация города и областное правительство. Работы, которые проводятся сейчас на пруду – гидрогеология. Они проводятся для того, чтобы понять, на каком уровне от воды находится земельный участок. Это технические работы. Пока никакие строительные работы не ведутся, разрешительная документация для них также не выдавалась, – сообщил Седов.